Как правильно ходить

Как правильно ходитьВроде бы простое занятие – ходить все умеют с детства. Но вот как правильно ходить, чтобы это было безопасно для вашего позвоночника (и всего организма), мы расскажем в этой статье.


Что считать правильной походкой?

Это походка, при которой тело (позвоночник) выпрямлено, бёдра и плечи – неподвижны, плечи же не опускаются вниз. Голова и руки не болтаются (руки только слегка двигаются в такт движению). Также существуют параметры правильного шага.

  1. При движении вперёд первой ноги её носок вытянут вперёд, вес тела плавно перемещается по второй ноге.
  2. Пятка первой ноги ставится на землю, носок чуть-чуть повёрнут наружу. Однако в целом ступни должны быть примерно параллельны друг другу.
  3. Вес тела постепенно переносится со второй ноги на первую.

Некоторые люди привыкли ходить неправильно. Это не только некрасиво, но ещё и небезопасно для позвоночника и всего организма. Поэтому, чтобы научиться правильно ходить, таким людям надо выполнять специальные упражнения. Делать их надо регулярно и до тех пор, пока правильная походка не будет естественно получаться.

Упражнение 1. Направлено оно на установление неподвижности бёдер во время ходьбы. Возьмите шест и заложите его за бёдра, а сами руками возьмитесь за него, чтобы чувствовать движения бёдер. Походите так несколько минут.
Упражнение 2. Направлено на выработку правильного шага. Вам надо провести прямую линию или прямо натянуть леску на полу и, проходя вдоль неё, следить, чтобы ноги не выгибались, а были примерно параллельны относительно линии.
Упражнение 3. Прислонитесь спиной к стене так, чтобы стены касались пятки, плечи и голова. Ноги должны быть прямыми, живот – подтянутым, и теперь небыстро ходите по комнате, следя за походкой.
Упражнение 4. Положите на голову книгу и старайтесь ходить с ней так, чтобы она не упала.

Кроме того, рекомендуется ходить задом наперёд, осваивать танцевальные шаги, ходить по наклонной плоскости, ведь это развивает ориентацию в пространстве и скоординированность движений. Следствием этого будет являться более лёгкая обычная походка.

Но на походку может влиять не только привычка. Например, при плоскостопии, косолапости, искривлённых пальцах ноги походка не может быть правильной и красивой. Кроме того, все эти факторы могут влиять и на осанку. Но об осанке мы ещё поговорим, о плоскостопии тоже будет отдельная статья, а вот косолапость, которая сильно влияет на здоровье, следует рассмотреть здесь.

Косолапость – это наклон стопы вовнутрь при ходьбе. Особенно косолапость заметна в обуви на высоком каблуке. Возможно, человеку так удобнее ходить из-за особенностей организма, но такая походка создаёт особенное напряжение в теле, и через несколько лет ноги начинают быстро утомляться, болеть, тяжелеть после ходьбы. Возникаю боли в пояснице, начинаются артрозы суставов ног. Всё это приносит человеку много неприятностей. И человек перестаёт активно двигаться (если он вообще когда-либо активно двигался). Получается гиподинамия, и возникают уже новые проблемы, связанные с обменов веществ, работой сердечно-сосудистой системы и т. п.

Исправить такое положение дел можно набойками на подошву обуви, которые не позволят ноге держаться криво. Впрочем, это подойдёт только для небольшой косолапости. Для большой да ещё вкупе с плоскостопием и подобными недугами придётся заказывать супинаторы – приспособления, которые откорректируют вашу стопу и даже длину ног (при необходимости).

Здесь приведены только основные сведения о походке. Если вы хотите ещё сильнее улучшить походку, придать ей больше грации, то рекомендуется обратиться к специальной литературе. А вот для подбора супинаторов или ортопедической обуви следует обратиться к врачу.

Запись опубликована в рубрике Для позвоночника. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Как правильно ходить»

  1. Phantom_Voodoo говорит:

    интересно

Обсуждение закрыто.