Как правильно стоять

Как правильно стоятьУметь правильно стоять так же важно, как и уметь правильно ходить. Ведь от этого зависит напряжение мышц и позвоночника, что отражается на вашем здоровье. Особенно эта статья актуальна для тех, кому приходится часто и много стоять.

Правильное стояние основано на отсутствии напряжения в позвоночнике, мышцах, суставах. Ведь, как вы помните, чрезмерная нагрузка на позвоночник может вызвать проблемы.

Как же правильно стоять?

Вот некоторые рекомендации.

  1. При длительном стоянии не следует выдвигать грудь вперёд, отводить назад плечи, потому что такая стойка вызывает большое напряжение. Наиболее соответствует изгибам позвоночника стойка, в которой подбородок чуть опущен, а ягодицы слегка втянуты.
  2. Чтобы ещё уменьшить напряжение, основную нагрузку перенесите на какую-то одну ногу, но постоянно чередуйте нагрузку на обе ноги.
  3. Почаще меняйте позу (о необходимости этого вам подскажет усталость), старайтесь хоть немного передвигаться, разминайте спину и ноги (например, можно изредка потягиваться, чтобы растянуть мышцы и позвоночник).

Следует сказать, что некоторые люди предпочитают стоять несколько минут на одной ноге, а потом – несколько минут на другой. Лучше как можно чаще чередовать нагрузку на ноги, а не дожидаться, пока ноги затекут, потому что длительное напряжение в одной половине тела приводит к искривлению, смещению костей, перенапряжению мышц, нарушению осанки со всеми вытекающими последствиями. Может даже образоваться грыжа или остеохондроз.

И последнее. Теперь вы знаете, как правильно стоять, но тем не менее длительное стояние – неестественная поза для человека. Поэтому старайтесь избегать таких ситуаций, где вам приходится долго стоять.

Запись опубликована в рубрике Для позвоночника. Добавьте в закладки постоянную ссылку.