Упражнения для поясничных позвонков

Упражнения для поясничных позвонковПоясничные позвонки наиболее подвержены деформации, ведь на них приходится почти весь вес тела! В то же время упражнения для них могут исцелить совершенно конкретные недуги.

Эти упражнения направлены в основном на нижние отделы организма: ликвидация поясничных болей, улучшение циркуляции крови в тазе и состояния мочеполовой сферы. Рекомендуется делать их в комплексе с упражнениями для шейных и грудных позвонков, но если у вас мало времени, то выбирайте то, что вам нужно в данный момент, а к остальному можно будет вернуться позже.

Внимание! Если у вас есть межпозвоночная грыжа в поясничном отделе позвоночника, то упражнения следует выполнять очень осторожно. Наиболее трудные для вас следует даже исключить.

Упражнение 1. Встаньте в исходную позу (стоя на чуть расставленных ногах с параллельными ступнями и прямой спиной и головой). Заведите руки за спину снизу и установите большие пальцы рук по обе стороны от позвоночника в районе поясницы. На вдохе следует толчками отклонять туловище назад, а пальцы при этом должны сильнее упираться в позвоночник. На выдохе – возврат в исходное положение.
Упражнение 2. Встаньте в исходное положение и расположите пальцы так же, как в 1-м упражнении. На вдохе надо поворачиваться влево до упора и надавливать при этом большими пальцами на позвоночник. На выдохе вернуться обратно. Затем поворачиваться в другую сторону.
Упражнение 3. Встаньте в исходное положение и заведите руки за спину снизу. Сожмите кулаки и расположите их один над другим. Прижмите оба кулака к позвоночнику в районе поясницы и на выдохе надавливайте на позвоночник как можно сильнее. Выдохните. Во второй раз опустите кулаки пониже и делайте то же самое.
Упражнение 4. Встаньте в исходное положение. Отведите обе руки за спину снизу и сожмите кулаки. Кулаки расположите на одном и том уровне в районе поясницы. Ими следует надавливать на позвоночник, причём постоянно перемещая кулаки вниз, пока не дойдёте до крестца. Его массировать только одним (правым) кулаком, перекатывая кулак слева направо.

Наконец, можно после всех упражнений выполнить «ролик». Для этого сядьте на пол, подтяните согнутые ноги к груди и обхватите их руками. А затем перекатывайтесь на спине.

Здесь не указано число повторов, но в целом упражнения могут выполняться 3-5 раз в зависимости от вашего состояния.

Запись опубликована в рубрике Для позвоночника. Добавьте в закладки постоянную ссылку.