Упражнения для шейных позвонков

Упражнения для шейных позвонковНачинается серия статьей, где будет рассказано про упражнения для каждого отдела позвоночника. Все будет три статьи: для упражнений на шейные, грудные и поясничные позвонки.

В отличие от других упражнений для позвоночника, эти затрагивают только один его отдел, поэтому из них можно выбрать только те, что нужны для вашего позвоночника. Например, упражнения для шейных позвонков улучшают слух и зрение, память и даже могут нормализовать внутричерепное давление. Кроме того, вы можете ожидать улучшения вестибулярного аппарата и щитовидной железы, кровообращения в мозге и нормализации сна.

Не забывайте про правильную организацию занятий, а теперь приступим.

Упражнение 1. Сядьте прямо и упритесь спиной в спинку стула. Установите положение головы так, чтобы смотреть прямо перед собой. Расслабьте плечи и прижмите ступни к полу, чуть-чуть раздвинув носки. Затем вложите локоть правой руки в левую ладонь, а правым кулаком подоприте подбородок (правая рука при этом будет вертикальной). Вдыхая, надавливайте головой на кулак, за один вдох можно сделать несколько надавливаний. После вдоха выдыхайте, отводя голову назад и расслабляя кулак. Это упражнение для шейных позвонков повторяется до 4-х раз.
Упражнение 2. Садитесь в ту же позу, но руки отводите назад, ладонями прижимая к затылку и переплетая пальцы рук. Вдыхая, отводите голову назад, на выдохе возвращаете её обратно. Руками не нужно специально давить на затылок: просто отведите подальше назад локти, и голова сама будет при движении упираться в ладони. Повторяется до 4-х раз..
Упражнение 3. В этом упражнении руки также надо отвести за голову, но не переплетать пальцы, а положить их на затылок у начала шейных позвонков (каждая рука – со своей стороны). Затем надо, вдыхая, поворачивать голову вправо-вверх, пока не почувствуется заметное напряжение мышц. Тогда, выдыхая, возвращаетесь в исходное положение и поворачиваете голову точно так же влево-вверх. Всё это повторяется до 5 раз.
Упражнение 4. Сядьте в то же положение и заведите левую руку за голову, положив указательный и средний пальцы на третий позвонок. Правая ладонь при этом должна обхватить подбородок. Вдыхая, двигайте правой ладонью подбородок вверх-вниз. На выдохе меняете руки и делаете то же самое (на следующем вдохе). Повторить до 5 раз.
Упражнение 5. Это упражнение для шейных позвонков не потребует рук, поэтому просто положите их на колени. Голову поверните влево до упора, а затем усилиями мышц попытайтесь толчками ещё подтолкнуть её в ту же сторону (но не сильно, чтобы не навредить!). Это делается на вдохе. На выдохе возвращаетесь обратно и делаете так же в другую сторону. Повторить до 4-х раз.
Упражнение 6. Это упражнение очень похоже на предыдущее, но здесь подталкивать голову надо руками, положив их на подбородок и затылок. Подталкивать надо только слегка, чтобы размять мышцы и позвоночник (а не свернуть себе шею). Это упражнение также повторяется до 4-х раз.
Упражнение 7. Оно похоже на 5-е упражнение для шейных позвонков, но голову надо наклонять вниз и после достижения упора толчками подтолкнуть вниз ещё чуть-чуть. Повторяется до 4-х раз.
Упражнение 8. Это упражнение также выполняется без рук. В нём вам надо вытянуть шею вперёд как можно сильнее, после чего толчками постараться потянуть её ещё дальше. При этом делается вдох. На выдохе возвращайтесь обратно.
Упражнение 9. Здесь вы должны отклонить голову назад до упора и задержать её в таком положении, широко открыв рот. Это делается на вдохе. На выдохе возвращаете голову обратно. Повторить до 3-х раз.
Упражнение 10. В этом упражнении надо просто поворачивать голову влево-вправо до упора, но не делая в крайних точках подталкиваний.

Не забывайте, что упражнения для шейных позвонков надо выполнять плавно и начинать с небольшого количества повторов (а не с максимального, которое указано для упражнений).

Запись опубликована в рубрике Для позвоночника. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Упражнения для шейных позвонков»

  1. antoniy говорит:

    И что дальше?

  2. antoniy говорит:

    Делай себе на здоровье!

  3. antoniy говорит:

    Если это читает Илья, то он чукча!)))))

Обсуждение закрыто.