Строение суставов

Строение суставовУпражнения для позвоночника и мышц мы рассмотрели. Теперь переходим к суставам. Суставы, как и мышцы с костями, нуждаются в уходе и тренировке. Кроме того, вам полезно будет знать строение сустава, чтобы понимать суть упражнений и при возникновении болезни – понимать суть лечения.

Как известно, сустав – это соединение костей, благодаря которому мы можем сгибать и разгибать конечности, двигать ими в разные стороны. А теперь рассмотрим строение такого соединения.

Строение сустава.
В образовании сустава принимают участие кости, концы которых обращены друг к другу. Такие концы покрыты хрящами. Хрящи благодаря своим свойствам выполняют роль амортизатора при движении костей в суставе. Однако хрящи в обычном состоянии не соприкасаются друг с другом: между ними есть суставная полость, заполненная синовиальной жидкостью. Эта жидкость смазывает хрящи, чтобы ещё сильнее уменьшить трение. Для свободного и безболезненного движения костей в суставе такие меры просто необходимы.

Чтобы синовиальная жидкость не вытекла из суставной полости, эту полость окружает специальная суставная сумка, которая крепится к костям. Суставная капсула имеет фиброзную и синовиальную оболочки. Именно из фиброзной оболочки образуются связки. Связки также есть и между костями, такие образованы из хрящевой ткани.

Разновидности суставов.
Здесь не будут описаны конкретные суставы в организме человека, а только общие виды суставов. Да, не все суставы устроены одинаково и в зависимости от применения они различаются по строению и функционалу.

Сложность суставов.
В состав простого сустава входят только 2 кости, тогда как в состав сложного сустава – 3 и более.

Форма суставов.
Суставы бывают блоковидными, цилиндрическими, эллипсовидными, шаровидными.

Подвижность суставов.
Не все суставы одинаково подвижны. Например, цилиндрические и блоковидные суставы могут двигаться только вокруг одной оси. Эллипсовидные и седловидные – вокруг двух осей. А шаровидные суставы могут двигаться вокруг нескольких осей и являются наиболее подвижными в организме человека. Кроме того, подвижность суставов ограничена связками и мышцами.

Опасности суставов.
Следующие ситуации могут ухудшить подвижность суставов, сделать её болезненной или даже вовсе лишить подвижности сустав:
— патологии;
— воспаление;
— деструктивные процессы;
— травмы.

Всего этого надо избегать настолько, насколько это возможно. Упражнения для суставов, повышающие их подвижность и работоспособность, будут даны в следующих статьях блога, в них будут рассмотрены и конкретные суставы организма человека. Вот эти статьи:
Упражнения для лучезапястного сустава.
Упражнения для локтевого сустава.
Упражнения для плечевого сустава.
Упражнения для тазобедренного сустава.
Упражнения для коленного сустава.
Упражнения для голеностопного сустава.

Запись опубликована в рубрике Для суставов. Добавьте в закладки постоянную ссылку.