Упражнения для суставов. Тазобедренный сустав

Упражнения для суставов. Тазобедренный суставТазобедренный сустав выдерживает значительную нагрузку, так как на него приходится немалая часть массы тела. Поэтому так важно укреплять этот сустав и развивать его гибкость, выполняя упражнения для суставов.


Как всегда, сначала вспомните правила упражнений для суставов, а потом уж приступайте к ним.

При некоторых проблемах с суставом показан к применению тазобедренный ортез. Ортезирование помогает восстановить функциональность суставов, оно фиксирует и корректирует утраченную функцию, поэтому тазобедренный ортез так широко расрпостранён в медцине. Его применяются не только при травмах, но и при определённых поражения нервной системы.

Строение тазобедренного сустава.
Этот сустав образован вертлужной впадиной тазовой кости и головкой бедра. Тазобедренный сустав почти шаровидный, поэтому он достаточно подвижен: нога в этом суставе может совершать движения в разных плоскостях и вращаться по разным осям. Тазобедренный сустав испытывает на себе немалый вес, поэтому при неудачных движениях или ударах могут быть травмы: переломы шейки и головки бедра и даже вертлужной впадины таза. Кроме того, этот сустав могут поражать разные болезни, например артроз, коксит.

Упражнения для тазобедренного сустава не только укрепляют и разрабатывают сустав, но и увеличивают эластичность связанных с ним мышц, что помогает лучше выполнять движения, а также способствуют улучшению осанки.

Упражнения для тазобедренного сустава.
Основное упражнение. Встаньте прямо, ноги поставьте на ширину плеч, а руки уприте в бока (на поясе). Затем поворачиваете туловище вправо так, чтобы задействовались все мышцы и суставы, но ступни от пола не открывайте. Слишком сильно поворачиваться не стоит, чтобы не повредить позвоночник, однако задержаться в повороте надо на несколько секунд. Затем повернитесь так же в другую сторону. Упражнение выполняется 5 минут, за это время делается столько поворотов, сколько успеется.
Упражнение 2. Лягте на спину. Правую ногу поднимите и согните в колене, чтобы нога от бедра до колена была вертикальна, а ниже – горизонтальна. Затем распрямите ногу и подтяните её к себе руками, взявшись за голень. После этого снова согните и положите обратно на пол. Далее проделываете это со второй ногой. Выполняется до 16 раз.
Упражнение 3. Сядьте на пол, выпрямив ноги. Руками постарайтесь дотянуться до носков, не сгибая ног. Грудь должна коснуться ног. Затем распрямляетесь обратно. Повторите это упражнение до 16 раз.
Упражнение 4. Встаньте на колени так, чтобы тело выше колен было вертикальным. Подогните носки, чтобы они упирались в пол. Далее вам надо прогибаться назад, выставляя вперёд бёдра как можно сильнее, а затем возвращаться назад. Повторяете до 12 раз.
Упражнение 5. Встаньте правым боком к стулу и держитесь за его спинку. Присядьте на левой ноге, а правую отводите в сторону как можно дальше. Туловище должно быть вертикальным. Затем поднимитесь и выполните это на другую ногу. Повторите до 12 раз.
Упражнение 6. Встаньте прямо, ноги расставьте шире плеч. Присядьте только на правой ноге, а прямую левую отведите в сторону. Туловище старайтесь наклонить вниз. Выпрямитесь и сделайте это для второй ноги. Повторите до 16 раз.
Упражнение 7. Встаньте и широко расставьте ноги. Затем наклонитесь, не сгибая ног, и положите ладони на пол пальцами друг к другу. Далее наклоняйтесь вперёд, стараясь, чтобы локти тоже легли на пол. Ноги при этом могут раздвигаться и дальше. Затем выпрямитесь и повторите до 16 раз.
Упражнение 8. Встаньте с широко расставленными ногами. Наклонитесь и положите ладони на пол. Затем разведите пятки в стороны, потом разведите носки в стороны, далее сведите пятки, после – носки. Наконец, распрямитесь. Повторите всё это до 10 раз.
Упражнение 9. Сядьте на пол. Отведите руки назад и обопритесь ладонями о пол. Оторвите туловище от пола, чтобы пола касались лишь ступни (и ладони, конечно). Из такого положения прогните правое колено вовнутрь, стараясь коснуться им пола. Затем проделайте это со вторым коленом. Сделайте так до 16 раз.
Упражнение 10. Сядьте на пол, согните ноги в коленях и приложите одну ступню к другой (колени будут врозь). Руками осторожно давите на колени, стараясь прижать их к полу. Сделайте до 16 таких движений.

Запись опубликована в рубрике Для суставов. Добавьте в закладки постоянную ссылку.