Упражнения для суставов. Коленный сустав

Упражнения для суставов. Коленный суставКоленный сустав используется обычным человеком далеко не полностью, в результате чего он может слабеть. Поэтому для него особенно важны упражнения для суставов, укрепляющие и развивающие его.


Перед упражнениями вспомните правила, которые обязательны к выполнению. Также рекомендуется прочитать о строении коленного сустава.

Строение коленного сустава.
Сустав имеет довольно сложное строение и образован бедренной и большеберцовой костью, спереди находится коленная чашечка (наколенник). В полости коленного сустава есть крестообразные связки. Этот сустав достаточно подвижен: человек может сгибать/разгибать ноги в коленях, а также в определённой мере вращать голенью. Коленный сустав подвержен различным травмам, страдает от переохлаждения и сотрясения, а также инфекций и других заболеваний.

Упражнения для коленного сустава сделают сустав более подвижным и гибким, а также усилят обмен веществ, что предостережёт от различных заболеваний.

Упражнения для коленного сустава.
Основное упражнение. Встаньте и расставьте ноги чуть шире плеч. Слегка согните колени и упритесь в них руками, а затем вращайте коленями в обе стороны до 4 минут.
Упражнение 2. Установите ноги на ширине плеч. Присядьте, не отрывая пяток от пола, затем встаньте обратно. Повторите до 10 раз.
Упражнение 3. Поставьте ноги по ширине плеч, правую ногу выдвиньте вперёд, левую – назад. Затем согните правую ногу в колене, присев на неё, левая при этом должна быть прямой и отставленной назад. Затем поменяйте ноги. Выполните до 10 раз.
Упражнение 4. Сядьте на пол, руки отведите назад и упритесь ладонями в пол. Ногами имитируйте велосипед, стараясь максимально задействовать коленный сустав.
Упражнение 5. Лягте на спину, поднимите ноги и согните их в коленях (бедро должно быть вертикальным, а голень — горизонтальной). Вращайте голенями сначала вправо, потом влево, всего до 10 раз.
Упражнение 6. Расставьте ноги шире плеч, руки положите на пояс. Затем слегка присядьте и сдвиньте колени друг к другу (ступни неотрывны!). Потом снова встаньте. Проделайте это до 10 раз.
Упражнение 7. Встаньте на колени (бёдра должны быть вертикальны), руки положите на пояс. Затем опустите ягодицы к полу справа от голеней, потом выпрямитесь и опустите их слева от голеней. Повторить до 10 раз.
Упражнение 8. Встаньте и расставьте ноги немного шире плеч. Затем сядьте так, чтобы бёдра оказались между голеней. Потом встаньте. Сделайте это до 10 раз.
Упражнение 9. Сядьте и скрестит ноги между собой. Затем встаньте, не опираясь на руки. Повторите это до 6 раз.

Запись опубликована в рубрике Для суставов. Добавьте в закладки постоянную ссылку.