Упражнения для суставов. Голеностопный сустав

Упражнения для суставов. Голеностопный суставЕсли человек мало двигается, то голеностопный сустав получает мало нагрузки, и со временем его подвижность снижается, эластичность мышц также падает. Поэтому таким людям показаны упражнения для голеностопного сустава. Если же вы много и часто ходите, то можно не уделять этим упражнениям много внимания.

Как всегда, перед выполнением упражнений для суставов напоминаем про правила этих упражнений. И конечно, напишем немного теории.

Строение голеностопного сустава.
Голеностопный сустав человека образуют большеберцовая, малоберцовая кости голени и таранная кость стопы. Голеностопный сустав является блоковидным и может лишь поднимать и опускать стопу, однако он является сильным амортизатором и потому очень важен. Этот сустав редко подвергается вирусным заболеваниям, гораздо чаще проблемы с ним возникают из-за травм, особенно во время гололёда. Сильно влияет на голеностопный сустав и обувь, которую вы носите.

Упражнения для голеностопного сустава.
Основное упражнение. Сядьте на пол и вытяните ноги перед собой. Правую ногу подтяните к себе и возьмите ступню в руки, а затем вращайте её в голеностопном суставе в обе стороны до 3 минут. Затем поменяйте ноги.
Упражнение 2. Сядьте на пол, вытяните ноги, а руки отведите назад и обопритесь на них. Затем тяните носки ступней на себя как можно сильнее, потом тяните их от себя. Повторите до 16 раз.
Упражнение 3. Сядьте на пол, вытяните ноги и приподними прямую правую ногу. Затем вращайте ей в голеностопном суставе 2 раза по часовой стрелке и 2 раза – против. После этого сделайте так же левой ногой. Выполнить это до 4 раз.
Упражнение 4. Встаньте и поставьте ноги рядом друг с другом. Приподнимите правую ногу, согнув её в колене, и тяните её носок вниз, чтобы он коснулся пола. Затем выполните это для левой ноги. Повторить до 16 раз.
Упражнение 5. Установите ноги на ширине плеч и встаньте на носки как можно выше, потом опуститесь обратно. Повторите до 16 раз.
Упражнение 6. Встаньте у какой-либо прочной опоры и возьмитесь за неё руками. Около неё должен лежать брусок такой высоты, чтобы вы могли встать на него носками, а пятки бы свисали за край, не касаясь пола. После этого потяните пятки как можно сильнее вниз, затем расслабьтесь. Сделайте это до 16 раз.
Упражнение 7. Слегка расставьте ноги и поднимитесь на носки. Переместите пятки вправо, не отрывая носков от пола. Затем опуститесь. После этого встаньте уже на пятки, а носки перемещайте вправо и потом опускайте их на пол. Далее делаете то же самое в левую сторону. Повторить всё до 8 раз.
Упражнение 8. Слегка расставьте ноги и поднимитесь на носки. Затем сделайте перекат на пятки, чтобы носки оторвались от пола. Потом перекатитесь обратно. Повторить до 16 раз.
Упражнение 9. Поставьте ноги по ширине плеч и просто невысоко прыгайте на прямых ногах, отталкиваясь и пружиня лишь ступнями. Сделайте это до 24 раз.

Итак, цикл упражнений для суставов подошёл к концу. Выполняйте его так, как вам будет удобно, и те упражнения, которые нравятся. Чередовать их можно как угодно, главное – делать хоть что-то. Выполнение упражнений для суставов разработает и укрепит все основные суставы, усилит обмен веществ в различных тканях и предохранит вас от болезней суставов.

Запись опубликована в рубрике Для суставов. Добавьте в закладки постоянную ссылку.