Гимнастика для расслабления

Гимнастика для расслабленияДо сих пор на блоге были описаны только упражнения, нагружающие организм. Однако отдых для организма важен наравне с нагрузками, но об этом мало упоминается в соответствующей литературе. Считается, что отдых не заслуживает большого внимания, потому что он прост: достаточно лечь и расслабиться. Однако сейчас вы поймёте, что это представление ошибочно.

Цивилизация избавила человека от множества физической работы: ему не нужно ни носить воду, ни колоть дрова, ни подниматься пешком по лестнице. Однако современный человек устаёт не меньше тех, кто выполнял такую работу. Почему же так происходит? Причина хронической усталости современного человека – однообразие поз и действий (например, офисная работа или даже стояние у станка), а также нервное напряжение. Однообразные позы держат в напряжении одни и те же мышцы, не давая им расслабиться, в результате в мозге возникает очаг застойного возбуждения, и происходит постепенное истощение нервной системы. Кроме того, малая подвижность приводит к застою крови, из-за чего кровь плохо вымывает вредные вещества из организма, которые также влияют на усталость. К этому добавляются стрессы, которые также истощают нервную систему. Вот и устаёт человек к вечеру так, словно разгрузил вагон чугуна, хотя на самом деле почти не выполнял физическую работу.

Однако стоит здоровому человеку сменить положение, размяться и просто полежать на диване, как усталость быстро проходит. А ночной сон делает его снова бодрым. Но с возрастом восстановление сил происходит всё хуже и хуже. Постоянные очаги застойного возбуждения дают о себе знать, и в нервной системе нарушается торможение. А именно торможение отвечает за расслабление, отдых и сон. Ну а поскольку торможение нарушено, человеку трудно заснуть, он не может хорошо расслабиться даже дома, на диване. И даже в отпуске многие всё время находятся в напряжении. Из-за этого качество и производительность работы снижаются, здоровье рушится.

Теперь вы понимаете, почему отдых заслуживает самого большого внимания: потому что не так просто отдохнуть, когда процессы торможения в ЦНС нарушены. Приходится как-то помогать этим процессам, включать их самостоятельно. А как это сделать? Наверняка многие люди отмечали, что чтение перед сном способствует засыпанию. Русский физиолог Сеченов же установил, что после физической работы одной рукой она восстанавливает силы быстрее, если во время её отдыха работает вторая рука, а не обе руки бездействуют. Это говорит о том, что сознательное включение возбуждения в одном участке мозга способствует включению торможения в другом.

На этом и основана гимнастика для расслабления. Позы этой гимнастики дают отдых не сразу всем мышцам человека, по очереди. То есть, в этих позах какие-то мышцы человека слегка напряжены, и это способствует быстрому расслаблению и отдыху других. Полным расслаблением сразу всех мышц такой отдых не получить. При этом напряжены обычно те мышцы, которые у современного человека в основном бездействуют, а расслаблены те, которые чаще всего задействованы. Поэтому выполнение расслабляющей гимнастики позволит вам снять напряжение постепенно со всего организма и хорошо отдохнуть за относительно короткое время.


Правила расслабляющей гимнастики.
1. Следует помнить, что позы предназначены для расслабления, то есть должны быть удобны. Но одна и та же поза всем людям удобна быть не может. Поэтому, если какая-то поза вам не удобна, не выполняйте её или же поменяйте в ней что-то так, чтобы вам было удобно.
2. Весь комплекс расслабляющей гимнастики должен длиться не менее 30 – 40 минут, а длительность каждой позы вы определяете сами (удерживаете, пока поза не надоест). Выполнять комплекс можно каждый день, а можно только тогда, когда вы сильно устали.
3. Для выполнения некоторых упражнений вам понадобится ровная большая тахта средней жёсткости. Это важно, потому что слишком жёсткая или неровная поверхность будет причинять боль и неудобства и не позволит отдохнуть.

Наконец, следует сказать, что в следующих статьях будут рассмотрены 5 комплексов расслабляющей гимнастики. Они различаются по степени расслабления. Вы подбираете комплекс для себя в зависимости от вашего состояния.
После этих 5 комплексов будут приведены списки упражнений расслабляющей гимнастики, из которых вы сами сможете составить для себя новые комплексы и поэкспериментировать с ними. Некоторые из этих упражнений входят в указанные 6 комплексов.

Вот ссылки на комплексы:
Комплекс 1 (для уставших психически).
Комплекс 2 (для крайне уставших).
Комплекс 3 (для слегка уставших).
Комплекс 4 (для средне уставших).
Комплекс 5 (для почти не уставших – в качестве профилактики и разминки).

Запись опубликована в рубрике Расслабляющая гимнастика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.