Гимнастика для расслабления. Список упражнений 4

Гимнастика для расслабления. Список упражнений 4Четвёртый список упражнений, как и прежние, следует использовать при составлении своих комплексов расслабляющей гимнастики или экспериментов, а также можно выборочно выполнять из него упражнения на расслабление.

Если собираетесь составлять для себя комплекс из списка упражнений для расслабления, то прочитайте руководство по составлению комплексов.

Упражнение 31.
Опуститесь на разведённые колени и широко расставленные локти. Ступни перекрестите. Ладони уприте в лоб.

Упражнение 32.
Встаньте на разведённые колени и локти. Предплечья положите одно на другое, а в один из локтевых сгибов уприте голову. Один носок ноги уприте в пол, а другой носок — чуть выше пятки первой ноги.

Упражнение 33.
Опуститесь на раздвинутые колени и локти. Носок одной ноги уприте в пол, второй носок поставьте чуть выше пятки первой ноги. Пальцы переплетите и упритесь лбом в ладони.

Упражнение 34.
Опуститесь на расставленные локти и колени. Носок одной ноги уприте в пол, носок второй ноги — чуть повыше пятки первой ноги. Предплечья вытяните и прижмите к полу, пальцы переплетите. Голову прижмите лбом и носом к полу.

Упражнение 35.
Лягте на живот, вытяните ноги и перекрестите ступни. Лбом и носом прижмитесь к полу, плечи приложите к вискам, предплечья поднимите вертикально, над головой переплетите пальцы.

Упражнение 36.
Лягте на пол животом вытяните ноги и скрестите ступни. Выставьте вперёд локти и сдвиньте их друг с другом. В них надо упереть лоб, а предплечья поставить вертикально и переплести пальцы рук.

Упражнение 37.
Лягте животом на пол, протяните ноги и скрестите ступни. Локти выставьте вперёд и слегка раздвиньте. В один локтевой сгиб упритесь головой, а ладонью этой руки обхватите плечо второй руки. При этом вторая рука должна лечь на затылок.

Упражнение 38.
Лягте на пол на живот. Выставьте вперёд один локоть и лягте на плечо головой, а предплечьем и кистью обхватите голову. Вторую руку просуньте под грудь и уприте большой палец под мышку. Нижнюю ногу вытяните, а верхнюю согните так, чтобы её ступня зацепилась за голень другой ноги.

Упражнение 39.
Лягте на тахту по диагонали. Ноги слегка разведите, и одну из них согните в колене, немного свесив его за край тахты. Одну руку выставьте вперёд, к краю тахты, и положите на неё голову. Вторую руку просуньте под грудь, а большой её палец уприте под мышку.

Упражнение 40.
Лягте на живот. Одну ногу вытяните, а вторую согните так, чтобы её ступня зацеплялась за голень первой ноги. Голову щекой прижмите к полу, вокруг неё расположите руки и сцепите пальцы в замок.

Запись опубликована в рубрике Расслабляющая гимнастика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.