Динамические упражнения йоги (7-9)

Динамические упражнения йоги (7-9)Сегодня будут опубликованы три новых динамических упражнения йоги. Они направлены на омоложение щёк, улучшение слуха и укрепление лопаток и плечевых суставов. Это также поможет в дальнейшем осваивать сложные асаны.

Перед выполнение динамических упражнений следует прочитать правила про них, чтобы выполнять всё правильно. Ну а когда правила прочитаны, то можно и приступить.

Заниматься йогой лучше всего в саду, среди деревьев и травы. Чтобы сад ласкал взгляд, важно правильно выполнить на нём ландшафтный дизайн, и http://www.regarden.ru/posadka-derevev.html является первым, на что следует обратить внимание. Ведь от видов посаженных деревьев и их композиции зависит будущий вид вашего сада.

Упражнение 7.
Это упражнение омолаживает щёки, тренирует лицевые мышцы. Кроме того, йоги утверждают, что оно излечивает заболевания полости рта.
Примите исходное положение: выпрямитесь и поставьте ноги вместе. Большими пальцами зажмите нос, а остальные соедините и направьте кверху (см. рисунок вверху). Затем вытяните губы и с силой втягивайте воздух, раздувая щёки. Когда щёки будут полны воздуха, закройте рот и глаза, наклоните голову, чтобы подбородок лёг на ключичную выемку, и задержите дыхание, пока можете. После этого поднимите голову обратно, снимите пальцы с носа и медленно выдохните через него. Выполнять это упражнение йоги следует 5 раз.

Упражнение 8.
Это упражнение йоги улучшает слух. Происходит, как утверждают йоги, это за счёт стимуляции нервов и эндокринных желёз. При этом задействуется евстахиева труба.
Для выполнения упражнения встаньте в ту же позу, что и в предыдущем упражнении. Рот закрыт, большими пальцами зажмите уши, указательные положите на закрытые глаза. При этом средние и безымянные пальцы лягут вокруг рта. Рот теперь надо открыть и вытянуть, вдыхая по нему воздух и раздувая щёки до предела. Затем закройте рот и задержите дыхание, пока можете, а подбородок опустите на ключичную впадину. После этого поднимите голову, откройте глаза и выдохните воздух через нос.

Упражнение 9.
Это упражнение йоги способствует улучшению состояния мышц, нервов, сосудов и костей плеч. Для его выполнения встать прямо, ноги поставить вместе, руки вытянуть по швам и сжать кулаки (большой палец должен быть внутри кулака). Затем вытягиваете губы и втягиваете воздух, не раздувая щёк. Когда лёгкие заполнятся, закрываете рот и задерживаете дыхание, а подбородок опускаете на ключичную ямку. Во время задержки дыхания двигайте плечами вверх-вниз, будто накачиваете насосом, спина при этом должна быть прямой. Когда захочется выдохнуть, поднимаете голову и медленно выдыхаете через нос. Сделать это упражнение йоги следует 5 раз.

Запись опубликована в рубрике Хатха-йога (асаны). Добавьте в закладки постоянную ссылку.