Динамические упражнения йоги (25-27)

Динамические упражнения йоги (25-27)Здесь целиком будут представлены упражнения для укрепления мышц живота. Они очень важны для последующей практики асан, кроме того, они сами дают положительный результат для здоровья.

Перед выполнением упражнений следует ознакомиться с правилами их выполнения, чтобы извлечь из них максимальную пользу.

Упражнение 25.
Выпрямитесь, соедините ноги вместе и вытяните шею вверх. Далее вам следует шумно вдыхать и выдыхать воздух носом, при этом на вдохе максимально надувайте живот, на выдохе – втягивайте. Это упражнение йоги делается 25 раз.

Упражнение 26.
Это упражнение йоги похоже на предыдущее, только тут надо в исходном положении максимально запрокинуть голову назад. После этого точно так же, как в предыдущем упражнении, шумно втягиваете и выдуваете воздух носом, одновременно соответственно надувая и втягивая живот. Необходимо следить, чтобы движения живота происходили в основном в области желудка. Выполнить это надо также 25.

Упражнение 27.
Тут надо опять встать прямо с совмещёнными ногами, но голову наклонить вперёд так, чтобы взгляд был обращён в точку, лежащую в метре от пальцев ног. Само выполнение упражнения аналогично предыдущим: шумный вдох – надувание живота, шумный выдох – втягивание.

Запись опубликована в рубрике Хатха-йога (асаны). Добавьте в закладки постоянную ссылку.