Динамические упражнения йоги (31-33)

Динамические упражнения йоги (31-33)В этой статье будут описаны заключительные упражнения йоги для мышц живота. Как видите, всего таких упражнений 10. Причём желательно выполнять их все, потому что внутри живота находится немало органов, эндокринных желёз, нервов, и они все должны стимулироваться с разных сторон.

Эти упражнения решит многие проблемы со здоровьем, особенно в области пищеварительного тракта. И конечно, они укрепят мышцы живота, что очень пригодится для выполнения настоящих асан.
Перед выполнением упражнений йоги не забывайте правила, чтобы всё правильно организовать.

Хотите попробовать вкусный и полезный салат? Кулинария подсказывает: http://recepti.tv/salati/14464-salat-angladesh-ne-mimoza.html аппетитно смотрится и легко готовится! Для него потребуются рис, яйца, консервы и ещё немного ингредиентов.

Упражнение 31.
Встаньте, выпрямитесь и поставьте ноги вместе. Затем положите руки на бёдра, чтобы большие пальцы направлялись вперёд, а остальные назад, и нагнитесь на 60°. Собственно выполнение заключается в том, чтобы выдохнуть носом воздух, задержать дыхание, насколько возможно, и в это время быстро надувать-втягивать живот. Затем можно вдохнуть. Сделать 5 раз.

Упражнение 32.
Тут встаньте сначала прямо, и соедините ноги. А затем наклонитесь на 90° вперёд и положите руки на бёдра большими пальцами вперёд, а остальными назад. Как и в предыдущем упражнении, здесь требуется выдохнуть, задержать дыхание и во время задержки быстро втягивать-надувать живот. Потом сделать вдох. Это упражнение йоги выполняется также 5 раз.

Упражнение 33.
А здесь, в отличие от многих вышеописанных упражнений, ноги потребуется расставить пошире. Ладони зафиксируйте на коленях и наклонитесь вперёд на 90°. Максимально выдохните воздух и задержите дыхание. Сильно втяните живот, а затем напрягитесь так, чтобы прямая мышца живота (проходит вертикально посередине) выпятилась вперёд. Этой мышцей следует вращать, описывая круг. Это довольно сложно поначалу, поэтому скорее всего придётся несколько занятий только учиться этому. Но это одно из самых мощных упражнений йоги для мышц живота, пренебрегать им нельзя.

На этом упражнения йоги для живота закончились. В следующей статье перейдём уже к мышцам спины, которые тоже очень важны для выполнения асан.

Запись опубликована в рубрике Хатха-йога (асаны). Добавьте в закладки постоянную ссылку.