Динамические упражнения йоги (34-36)

Динамические упражнения йоги (34-36)Начинается серия упражнений йоги для спины. Они делают спину более крепкой и гибкой, исчезают дряблость мышц и деформации спины. Кроме того, йоги утверждают, что эти упражнения увеличивают рост человека. Очень полезными будут эти упражнения для таких профессий, как актёр или художник.

Как всегда, перед выполнением вспоминаем правила их выполнения. Без этих правил сложно организовать занятия и достичь серьёзных успехов.

Самую разную информацию о здоровье можно получиться, читая http://novmed.net/ на сайте novmed.net. Вы узнаете про гены, пользу спорта, вред курения, различные диеты, мужское и женское здоровье. Кроме того, вы сможете получиться медицинскую консультацию.

Упражнение 34.
Сначала встаньте в исходное положение: соедините вместе ноги, выпрямитесь и сожмите на правой руке кулак так, чтобы большой палец был внутри кулака. Затем заведите руки за спину и обхватите запястье правой руки левой ладонью. Руки должны касаться спины. Собственно упражнение состоит в том, чтобы при вдохе через нос наклоняться назад, прогибая спину. Задержитесь и задержите дыхание, а затем медленно выдыхаете и медленно наклоняетесь вперёд, стараясь лбом задеть колени. Это упражнение йоги следует выполнить 5 раз.

Упражнение 35.
Тут ноги нужно расширить на максимальную величину. Руки кладёте на бёдра большим пальцем вперёд, а остальными – назад. Дальше вам следует вдохнуть воздух и отклониться назад, прогибая спину. Задержитесь так и задержите дыхание, после чего медленно выдыхаете и так же медленно наклоняетесь вперёд, касаясь головой пола. Это упражнение делается также 5 раз.

Упражнение 36.
Тут очень простое исходное положение: ноги вместе и прямая спина. Затем вдыхаете и быстро отклоняетесь назад, с прогибом спины. Потом выдыхаете и быстро наклоняетесь вперёд, чтобы голова прикоснулась к коленям. Руки держите в положениях, как показано на рисунке. Они не должны касаться ног.

Запись опубликована в рубрике Хатха-йога (асаны). Добавьте в закладки постоянную ссылку.