Динамические упражнения йоги (52-54)

Динамические упражнения йоги (52-54)Тут мы рассмотрим два упражнения йоги, которые также подготовят вас к асанам. Ну а самое сложное упражнение – стойка на голове – решено было выделить в отдельную статью, и о ней речь пойдёт в следующей статье. Пока же мы ограничимся остальным укреплением тела.

Не забывайте о правилах, которые обязательно нужно знать и выполнять, а потом приступайте к собственно упражнениям.

Упражнение 52.
Данное упражнение воздействует на все конечности, укрепляя их, а также улучшает кровообращение. Встаньте прямо, ноги поставьте чуть поуже ширины плеч, одну руку согните в локте, вторую – вытяните вперёд. Пальцы рук должны быть сомкнуты. Далее, сгибая левое колено, вытяните кверху правую руку. Затем сделайте так же с правой ногой и левой рукой. Проделайте это упражнение 25 раз.

Упражнение 53.
Это упражнение направлено на комплексное укрепление тела, развитие его гибкости. Если у вас туберкулёз костей или отложение солей в позвоночнике – вам обязательно надо его выполнять. Итак, расставьте ноги максимально широко, сожмите кулаки (большие пальцы – внутри!), левое запястье положите на правое. Затем нагнитесь и коснитесь кулаками правой ступни. Это – исходное положение. Для выполнения начинайте вдыхать воздух носом, выпрямляйтесь и прогибайтесь назад, вытягивая руки вверх и назад. Туловище должно описать круг, вы с выдохом наклоняетесь, и кулаки окажутся у левой ноги. Теперь правое запястье положите на левое. Выполнять упражнение следует очень медленно и старательно.

Запись опубликована в рубрике Хатха-йога (асаны). Добавьте в закладки постоянную ссылку.