Сурья Намаскар. Этап 5

Сурья Намаскар. Этап 5Этот этап ещё более необычный, чем предыдущий. Здесь начинается ментальная подпитка энергией солнца. Это довольно сложный этап. Чтобы преуспеть в нём, следует иметь хорошее здоровье, так как именно оно является залогом успешной работы мозга, воображения. А без этого выполнить ментальную подпитку не получится. Впрочем, первые этапы Сурья Намаскар как раз дают здоровью хорошую поддержку.

Ментальная подпитка энергий солнца заключается в том, что во время выполнения комплекса надо мысленно пропускать энергию солнца сквозь своё тело. При этом желательно в первые несколько циклов просто вступить во взаимодействие с солнцем (этап 4), чтобы добиться положительного эмоционального настроя, а затем уже начинать подпитку.

Суть заключается в том, что солнечную энергию следует представить себе в виде пучка, ветра или даже дождя. Затем во время вдоха (см. этап 3) представляете, как солнечная энергия входит в голову, протекает через шею и завихряется в солнечном сплетении. После вдоха и до выдоха представить, как в солнечном сплетении крутится по часовой стрелке энергетический вихрь. На выдохе энергию направляют через ноги в землю (также можно направлять энергию к больному органу, если у вас что-то болит). А после выдоха и до следующего вдоха представить оздоровлённые и напитавшиеся энергией внутренние органы. При этом никаких самовнушающих формул не надо – просто представляйте.

Вместо всего тела энергию можно распределять только по чакрам. Для каждого упражнения следует сосредотачиваться на отдельной чакре.
В упражнении 1 это сердечный центр (анахата).
В упражнении 2 это шейный центр (вишуддха).
В упражнении 3 это основание позвоночника (свадхиштана).
В упражнении 4 это межбровный центр (аджна).
В упражнение 5 это снова шейный центр (вишуддха).
В упражнении 6 это пупочный центр (манипура).
В упражнении 7 это снова основание позвоночника (свадхиштана).
В последующих упражнения цикла чакры повторяются, подобно позам

При выполнении упражнений следует представлять, как энергия из тела стекается в соответствующую чакру и закручивается там в виде вихря. Помните: чем больше и упорнее вы тренируетесь, тем лучше у вас будет получаться выполнение этого этапа. Удачи и здоровья вам!

Запись опубликована в рубрике Хатха-йога (асаны). Добавьте в закладки постоянную ссылку.