Основной комплекс йогов. Урок 11

Основной комплекс йогов. Урок 11Эти упражнения направлены на развитие ног. Их всего 2, но и их полагается разучивать 10 дней, поскольку они довольно сложны. Впрочем, если вы выполняли в своё время динамические упражнения йоги, то эти выполнять вам будет легко, поскольку они как раз динамические.

Прежде всего напомним вам про правила выполнения упражнений, а потом можете приступать.

Упражнение 32.
Это упражнение приносит пользу мышцам ног, ягодицам, а также развивает силу Кундалини, которая, по мнению йогов, находится в копчике. Сначала вам надо встать прямо и поставить ноги вместе. После этого левой пяткой ударяете по левой ягодице, затем правой пяткой – по правой ягодице. Это выполняется 10 раз, но каждые 10 дней добавляется ещё одно выполнение, пока их не станет всего 25. При выполнении мысли направляются на копчик.

Упражнение 33.
Это упражнение направлено на нижнюю часть ног: голени, ступни, икры, связки голеностопа, а также полезно для вестибулярного аппарата. Йоги утверждают, что упражнение позволяет увеличить рост. Как и в прошлом упражнении, выпрямитесь и совместите ступни ног. Затем при медленном вдохе через нос следует подняться на носки как можно выше, а потом при медленном выдохе опускать пятки, но не до конца, а до расстояния 1 см между пятками и полом. Это повторяется 10 раз, но каждые 10 дней добавляется по 1 выполнению, пока их не будет 25.

Запись опубликована в рубрике Хатха-йога (асаны). Добавьте в закладки постоянную ссылку.