Асаны йоги (13-15)

Асаны йоги (13-15)Сегодня будут разучиваться позы для плечевого пояса и для выработки равновесия. Конечно, они тоже воздействуют на внутренние органы, нервы и эндокринные железы, а не только на поверхностное развитие тела. Они принесут большую пользу вам, поэтому следует их разучивать, но только после того как будут разучены предыдущие асаны.

Вспомните правила для асан, если вы ещё не выучили их наизусть. Ведь каждый день вам следует подчиняться этим правилам.

Стойка на руках и ногах.
Стойка на руках и ногахЭта поза довольно простая, но хорошо тренирует мышцы плечевого пояса, а также некоторые внутренние органы. Лягте животом на пол, ладони уприте в пол рядом с плечами, а ступни подогните, чтобы носки ног упирались в пол. Затем выдыхайте и поднимайте тело, опираясь только на руки и пальцы ног. После этого согните локти, чтобы верхняя часть тела опустилась, но не касалась пола. Одновременно вдыхайте воздух и концентрируйте мысли на трицепсах. В такой позе и нужно задержаться положенное количество времени.

Стойка на кончиках пальцев ног.
Стойка на кончиках пальцев ногЭта поза вырабатывает равновесие и приносит пользу всему организму. Сначала сядьте на корточки, максимально разведите колени в стороны. Руки приложите ладонями друг к дружке и установите посередине груди. Затем встаньте только на кончики пальцев и тянитесь вверх (не разгибая колени) как можно сильнее. Дышите как угодно, мысли направляйте на икры ног.

Поза бедра с касающимися коленями.
Поза бедра с касающимися коленямиВстаньте со слегка расставленными ногами, заведите руки за спину и там их сцепите любым способом. Выдохните воздух. Затем присядьте и оторвите пятки от пола, а колени сведите вместе, одновременно вдыхая воздух. Мысли направьте на мышцы бедра и задержитесь на положенное время.

Запись опубликована в рубрике Хатха-йога (асаны). Добавьте в закладки постоянную ссылку.