Асаны йоги (34-36)

Асаны йоги (34-36)И с этого момента начинаются действительно сложные асаны йоги, которые сильнее всего воздействуют на тело, заставляя его принимать порой немыслимые позы. Однако упорная и прилежная тренировка обязательно даст результаты. Но даже сложные позы начнутся с самых лёгких – в своей категории.

Не забывайте соблюдать правила, чтобы достичь нужных результатов. Они сейчас особенно важны.

Поза с прогнутой спиной и руками, заложенными за голову.
Поза с прогнутой спиной и руками, заложенными за головуСначала лягте на пол животом и заведите руки за голову. Ладонь правой руки поместите между лопатками, а ладонь левой руки положите сверху. Медленно выдохните, а затем вдыхайте и одновременно поднимайте кверху верхнюю часть туловища. Мысли направьте на мышцы спины и задержитесь положенное время. Затем расслабьтесь и выдохните.

Поза королевской змеи.
Поза королевской змеиЛягте на пол животом, ноги соедините, руки же согните, чтобы ладони лежали у плеч. Выдохните, а на вдохе разгибайте руки, поднимая верх туловища. Вместе с этим сгибайте ноги, чтобы откинутая назад голова достала до ступней. Думайте о мышцах спины и оставайтесь в асане положенное количество времени для вас.

Поза колеса.
Поза колесаЭта поза проверит, насколько сильны мышцы вашей спины, а они должны быть очень сильными, позвоночник – гибким, чтобы вам удалась эта асана. Встаньте прямо, слегка раздвиньте ноги, а руки поднимите кверху. Прогибайте спину до тех пор, пока ладони не окажутся у пяток. Дышите свободно, мысли направьте на мышцы спины. Задержитесь положенное время и вернитесь в прежнее положение. Кстати, возврат тут не менее труден, чем собственно принятые позы колеса.

Запись опубликована в рубрике Хатха-йога (асаны). Добавьте в закладки постоянную ссылку.