Асаны йоги (52-54)

Асаны йоги (52-54)Дальнейшие позы также направлены на выработку равновесия, они достаточно сложны, хотя всё зависит от вашей подготовки и особенностей организма. Но даже если поза кажется вам лёгкой, всё равно осваивать её надо как положено, чтобы достичь максимального эффекта.

А чтобы выполнять позы как положено, следует неукоснительно выполнять правила, которые всегда должны вас сопровождать.

Поза орла.
Поза орлаСначала встаньте прямо, после чего одну ногу обвейте вокруг другой, чтобы пальцы первой лежали на икрах второй. Руки тоже надо обвить так, как показано на рисунке. И в этой позе следует застыть на положенное вам время. После этого поменяйте позу на симметричную ей и задержитесь в ней. Дыхание всегда нормальное, концентрация выполняется только на собственных движениях.

Стойка на одной ноге с наклоном туловища вперёд.
Стойка на одной ноге с наклоном туловища вперёдДля выполнения данной позы вам следует встать прямо и вытянуть одну из ног вперёд, горизонтально. Затем в направлении этой ноги наклоняете тело, вытягиваете руки и хватаете пальцы ног, а головой касаетесь колена. Дышите свободно, концентрируйтесь только на движениях. Стойте сколько положено. Затем также вытяните другую ногу и снова выполните эту позу.

Поза крыла.
Стойка на одной ноге с наклоном туловища вперёдНапоминает предыдущую позу, только здесь ногу следует вытянуть не вперёд, а вбок, но тоже горизонтально. Одноимённую руку протяните вбок и возьмитесь за пальцы ног. Стойте так, пока не истечёт положенное время. Затем надо проделать так же с другой ногой.

Запись опубликована в рубрике Хатха-йога (асаны). Добавьте в закладки постоянную ссылку.