Комплекс долголетия (часть 5)

Комплекс долголетия (часть 5)Сегодня будет заключительная статья по комплексу долголетия, и в ней будут представлены 7 новых упражнений. Как видите, комплекс очень большой, поэтому разучивать его следует постепенно, но регулярно и настойчиво.

Помните также правила, которые вы должны выполнять при занятиях цигуном.

25) Упражнение «Хватание лавра». Встать в стойку, поставив ноги слегка шире плеч. Руки поднять вверх на вдохе неплотно сжимая. Достигнув верхней точки, два раза ими встряхнуть и два раза вдохнув. На выдохе руки опустить. Повторить 10-20 раз.

26) Упражнение «Появление завоевателя Бавана». Встать в стойку, поставив ноги слегка шире плеч. Левая рука расслабленно опущена вниз. Правую руку немного сжать и поднять до уровня глаз перед собой. Потом развернуть резко ладонь вперед, поднимая в это же время левую ногу и делая вдох. На выдохе вернуться в исходное положение. Поменять руки и выполнить те же действия. Упражнение повторять 15-25 раз.

27) Упражнение «Парящий в воздухе журавль». Встать в стойку, поставив ноги слегка шире плеч. Руки вытянуть в стороны горизонтально полу. Присесть на корточки и встать, затем, подражая летящему журавлю, хлопнуть руками. Основными движениями в упражнении являются приседание и выпрямление, руки в движении пассивны. На каждое хлопанье выполнить вдох-выдох. Повторить 10-20 раз.

28) Упражнение «Разъяряя бушующее море». Встать в стойку, поставив ноги слегка шире плеч. Руки подтянуть к плечам, ладони обращены вперед. Выполнять руками вращение по бокам сверху вниз. На каждый оборот делать вдох-выдох. Повторить 10-20 раз.

29) Упражнение «Поднятие рук высоко в небо». Встать в стойку, поставив ноги слегка шире плеч. Сжать в кулаки руки. Левую руку заложить на пояс за спину, правую поднять чуть-чуть выше головы, одновременно ладонь повернуть вперед. При вдохе напрячь живот и выпятить грудь. На выдохе опустить правый кулак на поясницу. Поменять руки и выполнить то же с другой рукой. Повторить 10-20 раз.

30) Упражнение «Вылавливание луны из озера». Встать в стойку, поставив ноги слегка шире плеч. Левую руку упереть в бок. Присесть. Развернув ладонью вверх и сложив правую руку «черпачком», ее вращать в боковом положении сверху вниз и во внутрь мимо колена. Получается, что рука как бы вылавливая луну из воды, описывает большой круг. Затем на вдохе встать прямо. Повторить 10-15 раз. Потом те же движения повторить левой рукой. Комплекс выполнить 4-6 раз.

31) Упражнение «Внутреннее спокойствие при внешней подвижности». Встать в стойку, поставив ноги слегка шире плеч. Левую руку прижать к бедру. Правую руку, держа в слабом кулаке, поднять несколько выше головы, ладонь руки направлена вперед. На высшей точке поднятия руку два раза встряхнуть, одновременно выполнив два раза шумный вдох. На выдохе правую руку опустить. Сменить положение рук и выполнить те же движения левой рукой. Повторить для каждой руки 10-15 раз. Темп – 10 раз в минуту.

Запись опубликована в рубрике Цигун. Добавьте в закладки постоянную ссылку.