И Цзинь Цзин. Упражнение 10

И Цзинь Цзин. Упражнение 10Как и предыдущее, это упражнение (под названием «лежащий тигр бросается на добычу») улучшает подвижность ног и поясницы. Используйте его в комплексе с предыдущими упражнениями.

Напоминаем вам о правилах, обязательных для этого комплекса. Данное упражнение должно осуществляться на левосторонней стороне. Но, несмотря на это, всё же вы должны продолжать с последнего движения того упражнения, которое было до этого. Пальцы правой ступни поверните внутрь, примерно на 45 градусов. Левая нога должна быть подтянута к середине правой стопы. Это нужно для того, чтобы стать на Т-стойку. Далее постарайтесь развернуть на четверть своё туловище. Кулаки поместите на определенные точки, которые называются Джанмэнь. Когда ваше тело поворачивается влево, взгляд должен быть направлен в противоположную сторону.

В швейцарском ортопедическом магазине вы можете купить самую разнообразную ортопедическую обувь для всей семьи. Например, здесь: http://swos.ru/catalog/Mujskaya/ вы найдёте мужскую обувь, но есть и женская и детская обувь, а также спортивная и любая другая – всё на ваш выбор и вкус.

Кулаки помещаются возле точек, которые расположены возле ваших ключиц (Юэньмэнь). Затем, постарайтесь развернуть ваши кулаки наружу, чтобы у вас смогли сформироваться лапы тигра. Затем, осуществите резкий выпад вперед, демонстрируя тигра, который бросается на свою добычу. Локти немного согните, а взгляд направьте прямо. Круговыми движениями, вы должны переместить руки вниз, затем назад, вверх, а следом вперёд.

Постарайтесь медленно выгнуть своё туловище. Попробуйте от талии к своей груди выгнуть туловище, при чём вес вашего тела полностью перемещается вперёд. Постарайтесь наклонить туловище вперёд. Пальцами, постарайтесь надавить на пол. Попробуйте таким образом согнуть заднюю ногу, чтобы её пальцы смогли коснуться пола. Пятка вашей передней ноги должна быть немного приподнята. Грудь ваша должна быть расправлена и слегка приподнята вперёд. Далее поднимите свою голову, и направьте свой пристальный взгляд именно вверх, а затем вперёд. В этой позиции вы должны задержаться. Если вы человек пожилой или же со слабым здоровьем, вы можете опустить палец на уровень левого колена, не более.

Теперь встаньте и опять поместите свои кулачки на точку Джанмэнь. Назад перемещайте вес своего тела. Пальцы левой ноги поворачиваются на 135 градусов внутрь, а вес тела плавно переносится на левую сторону. В это же время вы должны развернуть корпус точно на 180 градусов в правую сторону. Правую ногу постарайтесь подогнуть к середине своей левой ступни. Это нужно для того. Что правильно сформировать Т-стойку. Теперь проделайте эти же упражнения на правой стороне.

Запомните следующие ключевые моменты: корпус должен двигаться вместе с руками. Также вы должны поддерживать пружинящиеся движения. Кончики пальцев в это время должны быть сильно напряжены. В то время, когда вы поднимаете вверх голову, вы должны пристально смотреть вверх, а туловище выгибать. Не забывайте, что амплитуда движений должна точно совпадать с возрастом и физическими возможностями человека.

Запись опубликована в рубрике Цигун. Добавьте в закладки постоянную ссылку.