Цигун Северной Звезды (часть 2)

Цигун Северной Звезды (часть 2)В продолжении комплекса будут упражнения, стимулирующие энергию Ци в дань-тянь, а также направляющие её к ладоням. Всего два упражнения.

Складывание сокровищ в сосуд.
Комплекс начинают с движений, которые стимулируют Ци в точках дань-тянь, для того, чтобы она использовалась в остальных видах упражнений.
1. Согрейте ладони путем их энергичного растирания.
2. Поместите ладони на живот. Подождите немного, пока не сможете почувствовать, как тепло поступает внутрь.
3. Делая выдох, не спеша растирайте стенку брюшной полости вниз, по направлению к вашей лобковой кости, и в то же время слегка сгибайте колени.
4. Вдохните, направляя растирающие движения вверх, к самой нижней границе ребер. Прикладываемые усилия должны быть достаточными, для того чтобы попытаться ощутить, как руки слегка массируют внутренние органы. При движении рук вверх ваши ноги должны быть расправлены. Потом следует начать второй цикл, снова направляя вниз ладони и сгибая ноги в коленях. Выполните 6 циклов.
5. Гармонизируйте Ци.

Орел, парящий высоко в небе.
Кстати, мы уже многократно говорили о том, что подобная точка как лао-гун на ладони считается одним из наиважнейших мест соединения Восьми Меридианов. Целью этого упражнения является направление Ци к вашим ладоням.
1. Начальное положение: станьте, расслабьте тело, расставьте широко ноги, как в Позе Всадника: пальцы рук сожмите в кулаки, руки скрестите в запястьях. Обращайте внимание, что большие пальцы рук натуральным образом станут надавливать на точки лао-гун, подобно методике самостоятельной акупрессуры.
2. Сделать вдох, поднять руки над головой через стороны, пока кулаки не станут совсем близко друг от друга. Сильно сожмите пальцы, пытаясь вдавить большие пальцы в точки лао-гун. В это же время распрямите ноги.
3. При выдохе движение пальцев необходимо ослабить и вернуться в изначальную позицию. И таким образом, завершается один цикл упражнений. Следует проделать 6 циклов.
4. Соедините ноги скользящим движением немного разводя носки. Гармонизируйте Ци.

Запись опубликована в рубрике Цигун. Добавьте в закладки постоянную ссылку.