Цигун Северной Звезды (часть 3)

Цигун Северной Звезды (часть 2)Сегодня будут приведены три упражнения, которые также работаю с энергие ЦИ, накапливая её в вашем организме.

Впитывание Радуги и Излучение ее Цветов.
1. Встать в Позу Всадника. Руки развернуть вверх ладонями и поставить перед центром дань-тянь. Пальцы должны соприкасаться.
2. Не изменяя положение ног, не спеша поднять руки вверх ладонями к нижнему краю грудины по прямой линии; одновременно делайте вдох по методу обратного дыхания, постарайтесь мысленно сосредоточиться на движении Ци по каналу чонг-май вверх по направлению к гортани. В момент, когда руки достигли грудины, гортань должна практически вибрировать от избытка энергии
3. Развернуть руки вниз ладонями, выполните надавливающее движение. Сделайте выдох, направьте Ци по каналу чонг-май в сторону центра дань-тянь.
4. Продолжайте делать выдох, направляйте энергию от центра дань-тянь в сторону половых органов вниз. Только, при этом руки также должны давить вниз, и полностью разгибаться в локтях и запястьях. Мужчина должен представлять, что в итоге Ци полностью наполняет яички; женщина мысленно должна представлять как Ци попадает в яичники.
5. Свести вместе ноги. Гармонизируйте Ци.

Сдерживание Дыхание и Согревание Тела.
1. Вдохните, поднимите развернутые вверх ладонями руки вдоль брюшной полости на уровень груди. Сделайте выдох, одновременно разверните руки ладонями вниз и сильно надавливайте ими в направлении земли; продолжайте давить руками и сгибаться в поясе, пока ладони не соприкоснуться с полом перед вами.
2. Сохраняйте позицию, сосчитайте до шести, на это время необходимо задержать дыхание и сконцентрироваться на точке минь-мень.
3. Вдохните и сделайте упражнение в обратном направлении. Выполнить 6 циклов.
4. Выпрямитесь. Гармонизируйте Ци.

Поднятие Ци до уровня Макушки и Промывание Костного Мозга.
Хотя упражнения для промывания костного мозга уже были, это также направлено на подобный эффект и включено в цигун Северной Звезды.
1. Встать прямо, ноги на ширине плеч. Сделайте вдох, поднимая руки вверх через стороны.
2. Переплетите пальцы над головой ладонями наружу. Сохраняя позицию головы, посмотрите вверх, в мыслях направляя взгляд через точку бай-хуэй на самой макушке в сторону точки лао-гун на ладонях. Сохраняйте такое положение, посчитайте до шести, при этом задержав дыхание.
3. делая выдох, сделайте движения в обратном порядке. Выполнять 6 циклов.
4. Гармонизируйте Ци.

Запись опубликована в рубрике Цигун. Добавьте в закладки постоянную ссылку.