Даньтянь-цигун (часть 5)

Даньтянь-цигунПродолжаем публиковать дыхательные упражнения для Даньтянь-цигуна. Тут их три, вам следует хорошо разучить и последовательно выполнять их.

Нижний Даньтянь, океан ци, или Цихай.
Осторожно и мягко опустите руки на Цихай внизу живота. Улыбнуться и выполнить несколько циклов дыхания брюхом. Сделать полувдох, задержать дыхание, продолжить вдох и подтянуть вверх переднюю область ануса, одновременно надавить на руки нижней частью живота. Ощутите всасывание энергии. Сделать медленный выдох и подтолкнуть ци в нижнем направлении, к нижней области Даньтянь. Регулировать дыхание и следить, чтобы ци направленная вниз, равнялась идущей вверх силе, которая создается анусом. Диафрагму всегда держать опущенной вниз, а грудная клетка должна быть расслабленной. При вдохе произносите высокий звук, со звуком всасывать, а при выдохе и проталкивании вниз энергии производить более низкий звук. Облегченный внутренний смех даст возможность ощутить вибрации в Цихай.

Холодная зима замедляет процессы в организме. Чтобы их активировать, пейте http://newsinweb.ru/223-energeticheskie-napitki-dlya-zimy.html, например ликёр из чёрной смородины. А энергетические напиток для зимы из рябины подарит организму необходимые витамины 🙂

Сделать несколько повторений. Ощутить, что с каждым повторением усиливается давление. Особенно при сознательном выдохе можно удерживать ци. Делая бездумные вдохи и выдохи, вы потеряете ци. Именно об этом говорили даосы, когда рассказывали, что при каждом вдохе жизнь становится короче.

Обе стороны передней части Даньтянь.
Мягко опустите руки на переднюю область Даньтяня. Сделайте улыбку и полувдохните. Задержать дыхание, затем продолжить вдох и подтянуть анус и его обе стороны и подтолкнуть наружу эти точки Даньтянь, сопротивляясь давлению рук. Медленно выдохнуть, вдавить ци вниз, к передней области Даньтянь и балансируйте силы. Повторить несколько раз, пока не ощутите силу давления ци. Потихоньку смейтесь, и ощутите, как вибрируют обе стороны Даньтянь.

Мочевой пузырь.
Мягко опустить руки на мочевой пузырь. Улыбнуться и сделать полувдох. Задержать дыхание, потом продолжить вдох и подтянуть анус кверху и подтолкнуть мочевой пузырь наружу, против давления рук. Медленно и сознательно выдохнуть и протолкнуть ци в мочевой пузырь. Поддержать равенство сил. Повторить несколько раз до ощущения сильного давления в части мочевого пузыря. Потихоньку внутри засмеяться и ощутить вибрацию внутри мочевого пузыря. Данное упражнение также делают при мочеиспускании, что поможет существенно уменьшить потери энергии при этом.

Запись опубликована в рубрике Цигун. Добавьте в закладки постоянную ссылку.