Даньтянь-цигун (часть 6)

Даньтянь-цигунВ статье даны четыре дыхательных упражнения для подготовки к главным упражнениям Даньтянь-цигуна. Выполняйте их, как и упражнения из предыдущей статьи. Очень важно визуализировать все действия.

Верхняя часть живота рядом с солнечным сплетением.
Мягко поставить руки на верхнюю область живота. Улыбнуться и наполовину вдохнуть. Задержать дыхание, после чего продолжить вдох и подтянуть анус вверх и переднюю область ануса. Верхней областью живота оттолкнуть руки, делать при этом высокий звук. Сознательно и медленно сделать выдох, произвести низкий звук и протолкнуть ци к верхней части брюшной полости. Поддержать равенство сил. Повторить несколько раз, пока не ощутите мощное давление ци в данной области. Потихоньку внутренне засмеяться и почувствовать вибрации в верхней области Даньтянь.

Целлюлит доставляет женщинам много проблем, поэтому для избавления от него были изобретены специальными http://laurite.ru/catalog/masks_for_wrapping/. Обёртывание с использованием этих составов не только улучшает внешний вид кожи, но и полезно для здоровья за счёт улучшения обменных процессов.

Оба бока туловища.
Мягко поставить на бока руки. Задержать дыхание, после продолжить вдох подтянуть анус кверху, а также его правую и левую части, отталкивая руки боками. Ощутить расширение с боков. Сделать сознательный медленный выдох и протолкнуть ци вниз, к правому и левому бокам. Поддержать равенство сил. Почувствовать, как стороны Даньтянь расширяются. Повторить несколько раз, пока не ощутите мощное с обоих боков давление ци. Потихоньку засмеяться изнутри и ощутить вибрирование с обоих боков Даньтянь.

Почки.
Мягко положить на почки руки. Улыбнуться почками и сделать полувдох. Задержать дыхание и потом продолжить вдыхать и подтянуть кверху и его правую левую стороны и подтолкнуть почки против рук. Ощутить, как почки расширяются, и открывается вся поясничная область. Еще раз вдохнуть расширить и задержать дыхание и снова медленно выдохнуть, направив вниз выдох, в почки. Ощутить как по мере выдыхания и проталкивания энергии вниз, вся область почек делается шире. Повторить несколько раз до ощущения сильного давления ци в почках и вокруг поясницы. Такие упражнения укрепят почки и увеличат вашу начальную силу. Улыбнуться почками и ощутить их вибрацию

Врата Жизни.
Мягко положить руки друг на друга и на Врата Жизни. Улыбнуться и сделать полувдох. Задержать дыхание и подтянуть кверху анус и заднюю его часть подтолкнуть Врата Жизни оттолкнув лежащие на них руки. Ощутить, как Врата Жизни делаются шире и все больше открываются. Вдохнуть снова, задержать дыхание, сильнее подтянуть анус и сделать шире Врата Жизни, продолжить вдыхать и расширять Врата. Сознательно и медленно выдохнуть и протолкнуть ци вниз, к Вратам Жизни. Поддержать равенство сил. Повторить несколько раз до ощущения сильного давления в части Врат Жизни, пока не ощутите ее дыхание и открытие. Осознать подошвы ваших стоп, крестец и копчик. Вдохнуть, подтянуть анус и его заднюю часть, почувствовать пульсацию Врат Жизни всасывая энергию Земли и отправляя ее через позвоночник вверх, к мозгу. Выдохнуть, поставить вместе ноги, собрать энергию и переместить вниз. Коснуться пупка и сфокусироваться на Вратах Жизни. Повторить несколько раз. Отдохнуть, закрыть пупок, улыбнуться и ощутить, как ваша брюшная полость наполнилась ци, открылась и дышит пульсируя.

Запись опубликована в рубрике Цигун. Добавьте в закладки постоянную ссылку.