Упражнения, массирующие поясницу (1)

Упражнения, массирующие поясницуУпражнения, массирующие поясницу – весьма эффективны, они помогают сохранить поясницу в хорошем состоянии. Можно даже благодаря таким физиотерапевтическим процедурам устранить функциональные расстройства, которые с ней связаны.

Упражнения очень простые, при этом они оказывают отличное лечебное воздействие. Вот что входит в эти упражнения: разминание, массирование, растирание, захватывание, постукивание, вращение.

1) Начнем с растираний. Садитесь прямо, расставьте на ширине плеч стопы, потрите друг о друга кисти рук пару десятков раз. Когда руки станут теплыми, разместите их с обеих сторон поясницы (как можно плотнее). Выдержав три-пять циклов дыхания, разотрите с усилием ладонями спину с обеих сторон от поясничного отдела позвоночника, до точки чан-цян (между задним проходом и кончиком копчика), а затем вверх – докуда доходят ваши руки. Повторяйте упражнение ровно тридцать шесть раз.

2) Теперь переходим к разминанию. Указательными и большими пальцами обеих рук начните месить кожу по направлению позвоночника, начните от точки мин-мэнь (она считается проекцией пупка на спину) и вниз, расслабляя и разминая копчик. Разминать позвоночник таким способом рекомендуем четыре раза.

3) Перейдем к массированию. Сожмите кулаки (несильно) ребрами ладоней вниз. Промассируйте и разотрите с обеих сторон поясницу суставами пальцев. Начните выполнять вращательные движения восемнадцать раз по часовой стрелке, столько же – против. Можете массировать обе стороны одновременно, но если вам это неудобно, то можете и по отдельности.

4) Постукивание. Сожмите неплотно кулаки, ребра ладоней должны быть направлены вверх. Начните слегка постукивать крестей одновременно двумя кулаками.

5) Захватывание. Руки разместите на поясе, большие пальцы должны оказаться на поясничном отделе вашего позвоночника, остальные же с обеих сторон от него. Теперь захватите подушечками пальцев рук кожу. Делайте это одновременно, но будьте осторожны – вы можете повредить свою кожу, если являетесь обладателем длинных ногтей. Повторите упражнение тридцать шесть раз.

6) И, наконец, переходим к вращению. Для этого выпрямитесь, ноги расставьте на ширине плеч, а свои руки поместите на поясе.

Запись опубликована в рубрике Цигун. Добавьте в закладки постоянную ссылку.