Велосипед и мышцы

Велосипедный спорт хорошо развивает мышечную силу, сердечнососудистую систему. Это правда, многие в этом убедились сами. По интенсивности и эффективности тренировки велоспорт располагается на одном уровне с бегом.

Может показаться, будто езда на велосипедах развивает исключительно мышцы ног, однако во время езды зачастую используется верхняя часть туловища. Вы запутались и не знаете, какие мышцы все-таки работают в первую очередь во время прогулок на велосипеде? Тогда читайте дальше и узнаете ответ на свой вопрос.

Очень неприятное явление – вши на голове и других частях тела. К тому же они размножаются, откладывая свои яйца. Однако сайт http://www.antiv.ru/ знает, как избавиться от вшей у человека. Лучшее решение – это гребень AntiV, который противостоит паразитам. Вы сразу почувствуете его действие на себе.

Верхняя часть ног.
Мы имеем в виду самые крупные группы мышц человеческих ног – бицепс бедра и квадрицепс. При езде на велосипеде они обычно задействуются в одинаковой степени. Но, конечно же, большая часть нагрузки уходит на квадрицепсы. Ведь их цель – с силой давить на педаль. В особенности вы почувствуете в них напряжение, если станете подниматься на холм, ведь потребуется много усилий. Когда ваша нога поднимается вместе с педалью вверх, тогда в работу вступает бицепс бедра.

Нижняя часть ног.
Во время езды, конечно, икроножные мышцы не остаются без работы. Задействуются они при нажатии ногой на педаль, когда стопа вытягивается. Во время данного движения в работу вступают и подколенные сухожилия.

Ягодицы.
Они при езде на велосипеде работают вместе с четырехглавой мышцей ног, еще они помогают во время езды удерживать туловище в правильном положении. Четырехглавая мышца ног – это квадрицепс.

Пресс.
Сильные мышцы живота необходимы для поездок на велосипеде. Выведение туловища в необходимое положение и удерживание прямой спины, а еще наклон туловища вперед – это все задачи пресса. Вам будет гораздо проще кататься на велосипеде, если обладаете сильными мышцами пресса.

Сгибатель бедра.
Эта подвздошная маленькая мышца находится в районе паха, она помогает разгибать бедра, сгибать ноги в коленках. Заметим, что эта мышца очень уязвима. В велосипедном спорте особенно. Так что прислушивайтесь к ней. Почувствовали боль? Прекращайте тренировку!

Плечи и руки.
При езде на велосипедах почти не используется верхняя часть туловища, так что профессиональные велосипедисты обладают сильными ягодицами и ногами, но вот верхняя часть тела у них субтильная. Конечно, человек использует плечи с руками для поворота в стороны руля, а еще, чтобы удерживать его во время подъема на крутые холмы.

Стоит заметить, что все вышеперечисленные мышцы будут задействованы во время прогулок на велосипеде и на свежем воздухе, и на езде в спортивном зале на специальном велотренажере. Если все это учесть во время тренировок, то тогда они будут очень эффективными. У вас все получится.

Запись опубликована в рубрике Велоспорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.