Принципы физической подготовки

principyФизическая подготовка важна для всех, независимо от того, какие цели стоят перед человеком, который решил заниматься спортом. Соблюдая главные принципы физической подготовки, можно за небольшой отрезок времени достичь невероятных результатов, а также избежать нежелательных травм.

Важность развития выносливости, силы и гибкости
Совершенствовать все эти качества жизненно необходимо, ведь выносливость гарантирует достаточный запас сил, сила, в свою очередь, передает энергию в нужное русло, а гибкость придает ходу упругости. Есть некоторые виды спортивных занятий, которые способствуют развитию сразу 3-х перечисленных качеств, хотя большинство все же делает упор на совершенствовании только силы или, наоборот, выносливости. Эксперты рекомендуют хорошо разобраться в том виде спорта, который избирает человек, а те качества, которые он не развивает, тренировать вспомогательно, выполняя узкоспециализированные упражнения.

Следует развивать выносливость еще и для той цели, чтобы иметь возможность выполнять физические нагрузки продолжительное время. Таким образом, человеческий организм использует кислород для «сжигания топлива», если так можно выразиться. Любая спортивная дисциплина, в которой физические нагрузки совершаются более 3-х минут, считается тем видом, где обязательно нужна непоколебимость и выносливость. Вот пример вариантов, принадлежащих к данной категории:

  • плавание;
  • бег;
  • виды спорта, в котором спортсмены используют лыжи;
  • велосипедный спорт и пр.

Кому-то может показаться, что выносливость не слишком важна при игре в футбол, когда больше требуются навыки выполнения правильных ударов по мячу, однако замечено, что, в том числе и в этих дисциплинах можно достичь более значимых результатов, если органы дыхания спортсмена будут хорошо натренированы и обеспечат беспрерывную работу мышц достаточным количеством кислорода.

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.