Острый и хронический бронхит

Бронхитом называется воспаление бронхов с нарушением их слизистой поверхности. Он встречается довольно часто. Бронхит существуют в двух формах – острой и хронической. В острой форме бронхит характеризуется воспалением слизистой поверхности бронхов, которое вызывают респираторные вирусы, часто с присоединением микробной флоры, например, стрептококков, пневмококков и других микробов. Часто бронхит сопутствует гриппу, кори, коклюшу и другим заболеваниям и может переходить в хроническую форму. Также бронхит может сопровождать трахеит, ларингит, ринофарингит.

Хроническая форма бронхита – заболевание органов дыхания, связанное с воспалением бронхов неаллергической природы. При хроническом бронхите в бронхах происходят необратимые изменения, приводящие к нарушениям дыхания и кровообращения. Заболевание широко распространено во всем мире. В России два миллиона человек болеют хроническим бронхитом.

Главной причиной заболевания хроническим бронхитом считают воздух, загрязненный выхлопными газами, табачным дымом, промышленными выбросами. Хронические воспаления в легких, хронические инфекции в верхних отделах органов дыхания могут сыграть свою роль в заболевании.

Мужчины чаще женщин болеют хроническим бронхитом. Заболевание может начаться незаметно и у людей в относительно молодом возрасте. Главным симптомом болезни является наличие мокроты в кашле. При хронической форме бронхита затухание и обострение болезни сменяют друг друга.

Причинами острого бронхита могут быть переохлаждение, злоупотребление алкоголем, инфекция в области носоглотки, повреждения грудной клетки, а также воздействие физических и химические факторов.

Возбудитель заболевания попадает в бронхи вместе с воздухом, которым человек дышит. Возможно попадание возбудителя гематогенным или лимфогенным путями. Возникает отек слизистых покровов бронхов, образуются слизисто-гнойные выделения. Воспалительные изменения, бронхоспазм могут нарушить бронхиальную проходимость.

При инфекционной природе острый ринит или ларингит являются фоном, на котором развивается бронхит. Острый бронхит начинается с недомогания, а при поражении трахеи ощущения жжения в области за грудиной. При бронхите сухой или влажный кашель является основным признаком болезни. Острая форма бронхита сопровождается приступами кашля, жжением в глотке или за грудиной. У больных повышается температура до 38 градусов по Цельсию, наблюдается слабость, озноб, головная и мышечная боли.

Через несколько дней с момента заболевания с кашлем начинает отходить мокрота, наблюдается улучшение самочувствия. Заболевание длится не более двух недель, но кашель может сохраняться до одного месяца. Бронхиальная проходимость при остром бронхите может нарушаться, что может перевести болезнь в хроническую форму.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.