Заминка

razminkaМногие новички нередко жалуются на болевые ощущения в мышцах, возникающие после активных занятий. Такое развитие событий возможно, если не уделять должного внимания заминке, не менее важной, чем разминка. За время работы мышцы напрягаются. Оставление их в таком состоянии означает обеспечение дискомфорта. Об этом прекрасно осведомлены балерины, никогда не пренебрегающие упражнениями на растягивание после спектакля или занятия.

Заминка может проходить по тому же сценарию, что и разминка. Главным условием является плавное и медленное выполнение упражнений. Так как во время тренировки мышцы подвергались тяжёлой физической нагрузке, специалисты рекомендуют уменьшить количество повторений вплоть до одного.

Как уже было сказано выше, сердце не может мгновенно изменить режим работы с форсированного на спокойный и продолжает усиленно снабжать кровью мышцы, стремящиеся незамедлительно отдать её обратно. Резкая остановка приведёт к задержке крови. В это время сердце и мозг будут недостаточно обеспечиваться кислородом. Вот почему случаются обмороки. Организм просто включает один из своих защитных механизмов и предупреждает об аварийном режиме. Люди, профессионально занимающиеся спортом, никогда не позволяют себе после напряжённого матча, забега, поединка сразу оказаться в положении покоя. Они некоторое время неспешно прохаживаются, совершают иные действия, выжидая снижения частоты сердечных сокращений. Только когда пульс будет превышать нормальный примерно на двадцать ударов в минуту, кровообращение нормализуется, можно присесть и отдохнуть. Систематическое нарушение этого правила приводит к проблемам со здоровьем: страдают сердце, сосуды. Они, подвергаясь дополнительным нагрузкам, перестают выполнять свои функции должным образом, и ещё нестарый человек вынужден обратиться в кардиологический центр.

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.