Ходьба против лишнего веса

В большинстве своём женщины в занятиях спортом ищут способ похудеть. Поэтому специально для таких женщин на блоге начинается большой цикл статей про «женский фитнес», который как раз и направлен на сжигание жира, а не на накачку мышц или тренировку выносливости. Хотя выносливость вам, безусловно, понадобится 🙂

Ходьба – наиболее щадящий вид двигательной активности, поэтому он идеально подходит для всех, а в особенности для тех, кто со спортом не очень дружит или давно им не занимался. Тем не менее этот вид активности очень эффективен: 1500 метров ходьбы уничтожают примерно 100 калорий.

Спортивные прогулки рекомендуется начинать с 20-минутных вылазок через день. Когда это станет для вас слишком просто и скучно, можно увеличить продолжительность до получаса. Также можно периодически ходить не через день, а каждый день, лишь бы было интересно и позволяло время! Идеально было бы дойти до 40-минутных прогулок 5 дней в неделю. А когда и это наскучит – переходите к другим видам движения!

Однако продолжим про ходьбу. Ходить в спортивном стиле следует довольно быстро, 7-8 км/ч. Необходимо также следить за сердцем, чтобы удары были чуть выше обычного, но вы бы не задыхались.

Голову следует держать прямо и смотреть вперёд, а не под ноги. Руки слегка согните в локтях и держите ближе к телу. Можно немного двигать ими вперёд-назад, как при беге, это поможет держать равновесие. Следует правильно ходить: сначала ставьте пятку на землю, а потом перекатывайтесь на носок, носком же оттолкнитесь от поверхности, чтобы придать некоторую скорость и держать мышцы в тонусе. Ставьте шаги шире и быстрее передвигайте ноги. Дышите глубже, но легко и без перерывов.

Ходьба с отягощением.
Это следующий, более интенсивный вид ходьбы. Переходите к ней, после того как полностью освоили обычную ходьбу. Ходьбы с отягощением производится с дополнительным привязанным к разным частям тела весом. Можно просто ходить с гантелями в руках.

Утяжелённая ходьба это ещё не бег, но по интенсивности гораздо существеннее простой ходьбы. Исследователи утверждают, что такую ходьбу можно сравнить с бегом на скорости 8 км/ч или даже больше, если идти при этом достаточно быстро. Например, полуторакилометровый бег сжигает около 130 калорий, а ходьба с отягощением на такую дистанцию – до 158.

Сначала рекомендуется утяжелиться на полкилограмма. Можно положить что-нибудь тяжёлое в спортивный рюкзак за спиной. Через некоторое время, когда привыкнете, добавьте ещё полкилограмма и так доведите вес утяжеления до 10% от вашей массы. Однако учтите, что суставы при этом нагружены довольно значительно, и это может вызвать преждевременное развитие проблем с ними.

Запись опубликована в рубрике Женский фитнес. Добавьте в закладки постоянную ссылку.