Велосипед и плавание против лишнего веса

veloplavВот мы и добрались до двигательной активности на специальных снарядах. Эти снаряды не спортзальные – они помогут не только согнать лишний жир, и расслабить психику, ведь выезды за город на велосипеде и плавание на живописном озере – пример отличного активного отдыха.

Итак, велосипед. На нём вы можете уничтожить до 500 калории за час езды – это очень эффективный помощник в борьбе с лишним весом. А дополнительная нагрузка на бёдра позволяет поддерживать их мышцы всегда в тонусе, делая их красивыми и привлекательными.

Начинайте велопрогулки с двадцатиминутных поездок через день. Еженедельно следует стараться ехать быстрее, то есть за то же время вы будете проезжать большее расстояние. Рекомендуется приобрести велокомпьютер – они недорогие, который будет показывать все параметры ваших поездок: расстояние, время и скорость.

Периодически устраивайте заезды на скорость: выберите прямую трассу и развейте максимальную скорость. Поддерживайте её, пока хватает силы, затем снижайте темп. Обычно велокомпьютеры фиксируют максимальную скорость заезда – можете записывать её и отмечать свои рекорды.

Однако следует помнить и о правилах безопасности при езде на велосипеде. Дело в том, что он в значительной степени нагружает бёдра (как при силовом тренинге), поэтому они должны отдыхать. Так что после поездок на максимальную скорость устройте себе два-три дня входных.

Ну и не забывайте об общих правилах безопасности на дороге: наденьте яркую одежду, чтобы вас было видно издалека, используйте звуковой сигнал при необходимости, а также ездите по дорогам только в шлеме!

Теперь перейдём к плаванию. Строго говоря, плавание не очень эффективно для похудения, особенно в прохладной воде (тело начинает дополнительно запасать жиры), но оно сформирует красивую фигуру, а также оно полезно для позвоночника и сердца. С помощью тренера или специальной литературы (можно и видеоуроков из интернета) освойте основные стили плавания: брасс, кроль и плавание на спине. Разумеется, осваивать их надо последовательно. Плавайте по 5-10 минут в день в спокойном режиме, соблюдая правила стиля. Привыкнув, можно и увеличивать скорость и расстояние заплывов.

Старайтесь в каждом занятии (или хотя бы в каждом втором) достигнуть какого-то пика, а оставшееся время используйте для получения удовольствия от воды.

Не забывайте и о технике безопасности. Во-первых, не плавайте в холодной воде, чтобы не получить переохлаждение организма, а во-вторых, соблюдайте правила водоёма, на котором купаетесь: не заплывайте в запрещённые места и не уплывайте далеко от берега.

Запись опубликована в рубрике Женский фитнес. Добавьте в закладки постоянную ссылку.