Растения и гигиена

Растения и здоровьеНет, здесь мы будет говорить не о лекарственных растениях, а об общем воздействии комнатных растений на людей, а также некоторые правила гигиены ухода за растениями. Растения, являясь частью интерьера, представляют собой великолепный декоративный элемент, радующий людей особенно в зимнее и осеннее время года.

С точки зрения здорового образа жизни комнатные растения играют в большинстве случаев положительную роль. Практически все растения задерживают пыль, находящуюся в помещении, а также за счёт своих испарений делают воздух более влажным. Последняя особенность в основном актуальна зимой, хотя в это время года растения увлажняют как раз слабее, чем летом.

Главнейшее свойство зелёных растений — поглощение углекислоты на свету и выделение кислорода, этот процесс называется фотосинтезом. Благодаря фотосинтезу воздух в помещении начинает содержать больше кислорода, что положительно сказывается на работоспособности и самочувствии. Однако ночью растения могут поглощать один лишь кислород, а выделять углекислый газ, так как ночью нет света. Впрочем, это нестрашно, ведь на свету они выделяют гораздо больше кислорода, чем поглощают его в течение всех суток.

Большинство людей считают, что раз комнатным растениям для фотосинтеза необходим свет, то размещать их следует как можно ближе к солнечным окнам. Это не всегда так. Довольно нередки растения, которым требуется лишь рассеянный свет, и они не смогут выжить под прямыми солнечными лучами. Не большое количество растений способно выдерживать прямые лучи солнца через стекло. А зимой и поздней осенью растения, находящиеся вплотную у окна, могут замёрзнуть и загнить. Помимо этого, загромождение оконного проёма горшками и растениями в них мешает попаданию света в помещение, последнее отсыревает, а люди получают меньше света, чем следует. Так что на подоконник следует ставить только невысокие растения, а высокие лучше поставить по бокам от окна, на пол. В любом случае, растения должны занимать не больше 15% всей площади вашего подоконника.

Комнатные растения, например плющ, бегония, герань, роза, лимон, аспарагус и некоторые другие, выделяют специфические эфирные масла, убивающие микробов и обладающие (хотя и не всегда) запахом, отпугивающим насекомых. К примеру, та же герань способна отпугивать мух, комаров и моль.

Следует, правда, знать, что определённые растения у некоторых людей могут вызвать аллергию. Например, герань, примула могут спровоцировать дерматит или экзему у некоторых людей. А если вы уколетесь колючкой кактуса с ядовитым соком, то боль от укола может долго не проходить, может даже появиться воспаление. Если такое произошло, иглу надо немедленно достать и смочить место укола йодом. Растения могут вызвать и общие аллергические реакции, например приступ астмы, головную боль, аллергический насморк. Такие растения небезопасно держать рядом с собой, поэтому надо удалить их (для вычисления такого растения убирайте их в другое место по одному, пока симптомы не пройдут).

Отдельные цветы, скажем, сирень, имеют сильный аромат. Держать их в комнате ночью не рекомендуется, так как может начаться головная боль.

Отдельно стоит сказать про олеандр. В этом растении находится вещество олеандрин, который отрицательно влияет на сердце, так что при работе с олеандром надо проявлять особую осторожность (резиновые перчатки обязательны, а после работы ещё и вымойте руки с мылом). Если у вас есть маленькие дети, лучше вообще удалить это растение, пока не случилась беда.

Теперь немного о съедобных растениях, которые многие выращивают дома. Естественно, фруктовый сад в домашних условиях средней полосы России не вырастить, однако различные травы, овощи некоторых сортов вполне могут расти на окне в комнате. Если это возможно, держите в квартире подобные растения, так как, кроме вышеперечисленных свойств, листья и плоды таких растений полезны для здоровья благодаря содержанию множества витаминов и других полезных веществ. Выращивая такие растения, вы создаёте дополнительную поддержку для своего организма. Впрочем, декоративные растения тоже заслуживают, чтобы держать их в доме, если, конечно, вы цените их эстетическое влияние.

Растения, как и все живые существа, нуждаются в качественном уходе. Внешний вид их и качество съедобных частей напрямую зависит от качества ухода. Помните о своевременном поливе растений, вода для полива не должна быть холодной, брать её необходимо только из холодного крана, а затем дать отстояться и нагреться сутки. Помните про удобрения и подкармливайте растения необходимыми смесями. Чтобы гладкие листья не потеряли свой блеск и лучше фотосинтерзировали, их требуется регулярно протирать мягкой тканью. Ёмкости для комнатных растений следует хорошо промывать, а при повторном использовании — ошпаривать кипятком и обрабатывать марганцовкой. Не забывайте про дренажные отверстия в дне ёмкостей. Также регулярно осматривайте растения, чтобы вовремя заметить вредителей.

Запись опубликована в рубрике Гигиена дома. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Растения и гигиена»

  1. Светлана говорит:

    Спасибо за полезные сведения! Ещё хотелось бы добавить, что некоторые экзотические растения всё же можно вырастить в квартире, например комнатные сорта винограда, мандарина, лимона, мурайи…

Обсуждение закрыто.