Движение и здоровье

Движение и здоровьеПрошлой статьёй закончилось повествование о гигиене, и сейчас начинается серия статей про физические упражнения, ведь они — мощнейшее средство здорового образа жизни и профилактика множества заболеваний и старения.

В современном мире человек почти не двигается: на работе, особенно умственной, он целый день сидит в кресле, до работы добирается на автобусе или автомобиле, дома всё время лежит перед телевизором. «Блага» цивилизации обернулись во вред здоровью, потому что организм природой приспособлен к физическим нагрузкам и не может за пару сотен лет или даже тысячелетий перестроиться.

Для чего нужно движение и что оно делает? Движение заставляет работать мышцы, а это активизирует капилляры в них. Когда капилляры активны, по ним лучше течёт кровь от сердца и обратно. Она приносит кислород и уносит шлаки, благодаря чему в организме идёт естественных процесс обмена веществ. Лишив мышцы нагрузки, мы лишим организм нормального кровообращения, получится застой крови.

Вот список вероятных проблем, могущих возникнуть из-за недостатка движения:

  • из-за сопротивления сосудов кровотоку впоследствии может возникать кровяное давление;
  • затрудняется и отток крови, что вызывает отёки, а застой крови повышает риск образования тромба;
  • наступает депрессия, потому что организм без физической нагрузки слабо вырабатывает эндорфины – «вещества удовольствия».

И это только начало.

Но двигаться не значит бегать до изнеможения. Такие перегрузки тоже опасны для организма, особенно в пожилом возрасте. Вы не спортсмены, и вам не нужно ставить рекорды — вам надо двигаться в своё удовольствие. При этом давая равномерную нагрузку на все группы мышц. Это значит, что вы можете вполне обходиться и без бега, выполняя как можно больше разнообразных упражнений различными частями тела.

Интерес к движению может появиться в каких-то подвижных играх, для того они и были придуманы. Но как только вы заметили, что игра перестала приносить удовольствие, то не продолжайте её, не пытайтесь действовать насильно — движение должно вам нравиться.

Движение необходимо для здоровья позвоночника. Уж к нему-то нельзя относиться пренебрежительно. Ведь что такое позвоночник — это костное образование, состоящее из нескольких позвонков (для обеспечения гибкости), а внутри них проходят нервы, соединяющие периферию (различные органы и части тела) с головным мозгом. Если нерв пережимается, информация по нему уже неправильно поступает от мозга и обратно. Например, если происходит защемление нерва, ведущего к сердцу, то может начать болеть сердце. При этом само сердце может быть вполне здоровым, но информация о его состоянии неправильно поступает в мозг. Врачи, не разобравшись в проблеме, начинают лечить сердце, чем наносят ему только вред, а главная причина не снимается.

Поэтому упражнения на растяжение позвоночника особенно важны. Их надо делать постоянно, а не тогда уже, когда вы почувствуете боли в спине или где-то ещё. В любом случае, рекомендуется такое упражнение. Лягте на спину, руки вытяните за голову, ухватитесь ими за что-то прочное и вытягивайтесь по длине тела. Но это упражнение не рекомендовано людям, имеющим опухоль.

Кроме упражнений, для позвоночника ещё рекомендуется спать на твёрдой постели, подушку (которая тоже должна быть потвёрже, например, наполненная песком или шелухой от круп) класть не только под голову, но и под плечи, чтобы не пережать шейные сосуды. А с утра надо повиснуть на турнике и висеть, пока хватит мощи, чтобы позвоночник как следует вытянулся после долгого лежания.

Особенно при сидячей работе каждые 30 минут выполняйте небольшую разминку шеи и головы. Для этого надо просто покрутить головой в разные стороны, помассировать руками шею, чтобы улучшить кровоток. Делать это надо регулярно.

В дальнейшем будет рассказано о различных упражнениях для мышц, позвоночника и упражнениях йоги для всего организма.

Запись опубликована в рубрике Физ. упражнения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

8 комментариев на «Движение и здоровье»

  1. Анастасия говорит:

    Для позвоночника ещё полезно поворачивать голову из стороны в сторону и вверх-вниз, различное вращение руками, движения тазом и т. д.

    • Администратор блога говорит:

      Почитайте следующие статьи, узнаете ещё больше.

  2. Анатолий говорит:

    А что полезнее: бег или ходьба?

    • Администратор блога говорит:

      Полезнее то, что больше нравится. Но у каждого вида есть свои преимущества. Вы ещё прочитаете про них в этом блоге.

  3. Иван говорит:

    Болит поясница. Какие упражнения стоит поделать?

    • Администратор блога говорит:

      Сначала надо выянсить прчину этих болей. Если они появляются после физическиой или психической нагрузки — то это просто отражение этих состояний. Но внезапные боли могут свидетельствовать о заболевания внутренних органов, пожэтому лучше сходить к врачу. А до этого, пока боли не прошли, надо лечь так, чтобы максимально уменьшить боль, потом надеть фиксирующий пояс и утеплить поясницу, тогда боли уменьшатся. Также существует массаж шиацу, заключающийся в массировании разных точек тела, но вариантов его немало, поэтому лучше вам поискать в Интернете подходящий для себя.

  4. Mipannuarlnar говорит:

    Что-то такое слышал, но не так подробно, а откуда материал брали?

    • Администратор блога говорит:

      Из жизненного опыта и литературы.

Обсуждение закрыто.