Как правильно лежать

Как правильно лежатьВроде бы во время сна или просто отдыха лёжа тело человека само способно найти правильную и удобную позу. Однако следует ему в этом помочь.


Сначала – о правильных параметрах постели.
Во время лежания мышцы обычно расслаблены, позвоночник тоже, поэтому он легче поддаётся влиянию механических воздействий и искривляется. Чтобы этого не происходило, надо помочь ему принимать естественные изгибы. Этому препятствуют слишком жёсткая или мягкая постель, а также неровная постель. Позвоночник выгибается в неправильную сторону, и начинаются проблемы.

Так какая же постель должна быть? Во-первых, ровная. Если диван у вас неровный, то можно на него положить фанеру или подобную жёсткую доску, а на неё уже матрас. Матрас должен быть подобран в соответствии с весом человека: чем вес больше, тем толще должен быть матрас, иначе постель будет казаться жёсткой. Наоборот, если человек мало весит, то толстый матрас сделает постель излишне мягкой.

Подушка должна быть небольшой, чтобы голова не оказывалась выше туловища.

Как правильно лежать?
Лежать лучше всего на боку, потому что так меньше страдают изгибы позвоночника, но для каждого это индивидуально. Существует мнение, что лежать на левом боку вредно для сердца, но если вам это не причиняет неудобств, то всё в порядке: сердце ведь защищено грудной клеткой. Как только ему станет тяжело, организм сам потребует переворота.

Пока вы ещё не спите, надо осторожно класть части тела друг на друга, чтобы не передавить их. К сожалению, организм во время сна не всегда контролирует это, а потому постель ещё не должна быть тесной, чтобы было место, куда положить конечности.

А если у вас болит позвоночник, как тогда правильно лежать? Если вы хотите лежать на боку, можно положить под него подушку, которая будет поддерживать изгиб позвоночника и уменьшит боли. Если болит какой-то один бок, то можно попробовать лежать на нём: если это боли от защемления нервов, то это должно помочь, ведь в таком положении позвонки отдаляются друг от друга и не должны зажимать нервы.

Конечно, вставать из положения лёжа надо аккуратно. Если у вас ещё и болит спина, то сначала надо спустить ноги на пол, а потом вставать, помогая себе руками.

Запись опубликована в рубрике Для позвоночника. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «Как правильно лежать»

  1. заказать букет говорит:

    Зачет, сенкс автору

  2. OPENVZ говорит:

    Текст оставил сложное, неоднозначное, впечатление…

  3. каталог сумок говорит:

    Распечатываю… на стенку в самое видное место!!

  4. Офигеть просто! Все, блин, всё знают, кроме меня

Обсуждение закрыто.