Упражнения для суставов. Локтевой сустав

Упражнения для суставов. Локтевой суставПродолжаем упражнения для укрепления и разработки суставов и сегодня поговорим о локтевом суставе. Он часто используется, поэтому нуждается в тренировке и заботе. Кроме того, от упражнений улучшается обмен веществ всего организма.


Прежде всего, следует вспомнить правила упражнений для суставов: они одинаковы для разработки любых суставов.

Строение локтевого сустава.
Общее строение суставов уже было описано, здесь только рассмотрим особенности локтевого сустава. В его образовании принимают участие три кости: плечевая, локтевая и лучевая, следовательно это сложный сустав. Локтевой сустав не очень подвижен: он позволяет лишь сгибать/разгибать руку, а также вращаться вокруг продольной оси на небольшой угол. Наиболее частые проблемы с ним – это вывих, бурсит и анкилоз.

Упражнения для локтевого сустава.
Основное упражнение. Стоя, ноги на ширине плеч, развести руки в стороны и сжать кулаки. Вращать руки в локтевых суставах, стараясь не двигать плечевыми. Сделать до 15 раз в одну сторону и до 15 раз в другую.
Упражнение 2. Стоя, ноги по ширине плеч, руки развести в стороны и согнуть в локтях так, чтобы они были направлены кверху. Затем повернуть руки в локтях так, чтобы они направились вниз. Однако рука от плеча до локтя всё время должна быть параллельна полу и не двигаться. Повторить эти движения до 16 раз.
Упражнение 3. Поставить ноги на ширину плеч и согнуться, чтобы туловище было почти горизонтальным. Руки согнуть в локтях, а локти направить назад, сжав кулаки. После этого выпрямляете руки, отводя их назад, затем опять сгибаете в локтях и повторяете это до 16 раз.
Упражнение 4. Поставьте ноги на ширину плеч и вытяните перед собой руки так, чтобы они касались друг друга тыльной стороной. Затем вращайте их в локтевом суставе, чтобы они направлялись сначала вниз, потом к туловищу и так далее, пока возможно не расцеплять руки и держать руки от плеч до локтей горизонтально. Затем поверните руки обратно. Выполните упражнение до 16 раз.
Упражнение 5. Ноги установите на ширину плеч, руки раскиньте в разные стороны и полностью согните в локтевом суставе, чтобы локти направлялись в разные стороны. Разогните руки в локтях, чтобы они опять были вытянуты в разные стороны (сам локоть при этом должен «смотреть» вверх), а затем снова согните. Этот цикл повторяйте до 12 раз.
Упражнение 6. Лягте на спину, вытяните руки вверх и переплетите пальцы так, чтобы ладони «смотрели» кверху. Затем отведите руки вправо, не расцепляя их. При этом руки должны сгибаться в локтевых суставах. Затем отведите влево. Проделайте так до 16 раз.
Упражнение 7. Встаньте на колени, вытяните руки вперёд и положите их от локтей до кистей на пол (выше локтя руки не должны прижиматься к полу). Туловище должно быть максимально вытянуто. Вы должны стараться подтянуть плечи к полу (однако из-за стояния на коленях полностью это сделать будет почти невозможно). Повторить такие движения до 12 раз.

После выполнения этих упражнений для суставов не забудьте встряхнуть или размять суставы, мышцы, конечности так, как вам будет удобнее, чтобы сбросить всё напряжение.

Запись опубликована в рубрике Для суставов. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Упражнения для суставов. Локтевой сустав»

  1. Игорь Светлов говорит:

    Упражнение для локтей — http://www.youtube.com/watch?v=qXxPFX6e3eQ&feature=plcp

    • Администратор блога говорит:

      Оригинально, только так может надломиться горлышко, и в банку попадут мелкие стёкла.

Обсуждение закрыто.