Гимнастика для расслабления. Список упражнений 2

Гимнастика для расслабления. Список упражнений 2Это второй список упражнений, из которых вы можете составить свой комплекс. Можно выполнять эти упражнения просто поодиночке, желая расслабить ту или иную часть тела, а можно составить свой комплекс и выполнять его.


Чтобы понять, как составлять комплексы, прочитайте вступление здесь. Если вам не хочется создавать своих комплексов, то можно просто выполнять приведённые в предыдущих статьях.

Упражнение 11.
Встаньте на колени, ступни подверните под себя и опустите ягодицы на пятки. Согните руки в локтях и положите предплечья поперёк бёдер, при этом кисть впереди лежащей руки должна обхватить локоть второй руки, а кисть второй руки — обхватить бедро. Вес тела должен переноситься вперёд.

Упражнение 12.
Встаньте на колени, расположите ступни подошвами кверху и сядьте на пятки. Прямые руки сожмите в кулаки и уприте в пол по обе стороны от коленей. Вес тела переносите на руки.

Упражнение 13.
Встаньте на колени, подверните ступни под себя, опустите ягодицы на пятки и раздвиньте колени. Руки отведите назад и упритесь там в пол ладонями, полусжатыми в кулаки.

Упражнение 14.
Опуститесь на слегка разведённые колени, сядьте на пятки, подошвы — кверху. Локтями упритесь в бёдра, средние, безымянные пальцы и мизинцы переплетите, указательные пальцы положите по обе стороны от носа, а большими пальцами подоприте челюсть.

Упражнение 15.
Встаньте на колени, слегка разведите их и сядьте на пятки ягодицами. Ступни — подошвами кверху. Установите локти на бёдрах, переплетите пальцы рук и свободно опустите их к полу.

Упражнение 16.
Опуститесь на колени на тахту и свесьте за её край носки ног. Опустите ягодицы на пятки, положите локти на бёдра, переплетите пальцы и свободно опустите их к поверхности.

Упражнение 17.
Опуститесь на колени, носки подогните так, чтобы один носок упирался в пол, а второй был сверху первой ступни. Ягодицы надо приподнять над пятками, локтями упереться в бёдра, а ладонями закрыть лицо и поддерживать ими голову.

Упражнение 18.
Опуститесь на слегка раздвинутые колени, носки подогните, упирая их в пол. Сами наклонитесь вперёд, между коленей поставьте кулаки, руки полусогнуты. Именно на них нужно переносить вес тела.

Упражнение 19.
Для этого упражнения потребуется хорошо развитое чувство равновесия и сила мышц. Оно мало предназначено для расслабления, скорее для разминки. Вы должны встать на прижатые друг к другу колени, между бёдрами зажать переплетённые руки и податься телом вперёд, перенося его вес на руки. Ступни следует переплести и слегка оторвать от пола, чтобы легче было удерживать равновесие.

Упражнение 20.
Опуститесь на разведённые колени, носки подогните, упирая их в пол. Под колени положите ладони, давя коленями на центр ладоней (но не на пальцы). Вес тела должен приходиться в основном на руки.

Запись опубликована в рубрике Расслабляющая гимнастика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Гимнастика для расслабления. Список упражнений 2»

  1. Алёна говорит:

    Спасибо, и правда здорово расслабляет!

Обсуждение закрыто.