Динамические упражнения йоги (10-12)

Динамические упражнения йоги (10-12)Сегодня речь пойдёт о таких динамический упражнениях йоги, которые укрепляют шею. Вместе с этим, как утверждают йоги, они имеют другие положительные эффекты: повышение устойчивости к заболеваниям горла, улучшение голоса и даже способно вылечить немоту, правда, в сочетании с другими упражнениями.

Сначала, как обычно, вспомним правила для упражнений йоги, чтобы всё делать правильно. Если вы уже читали эти правила, то можете снова не читать.

Упражнение 10.
Встаньте и поставьте ноги вместе. Расслабьте шею, а затем резко поворачивайте голову к правому и левому плечам поочерёдно. Сделать это надо 10 раз.
Когда вышеописанное будет проделано, приступаете ко второй части этого упражнения. Здесь голову нужно так же резко забрасывать назад, чтобы она коснулась шеи, а затем – вперёд, чтобы подбородок касался груди. Эта часть также делается 10 раз.

Упражнение 11.
Встаньте так же, как и в предыдущем упражнении. Рот должен быть закрыт, а глаза открыты. Совершайте вращательные движения, вытягивая подбородок, как показано на рисунке. Старайтесь ушами касаться плеч, но при этом плечи нельзя понимать. Выполнять это упражнение йоги следует 5 раз.

Упражнение 12.
Опять же принимаем прямое положение, ноги делаем вместе. Это упражнение совсем просто, надо только шумно вдыхать и выдыхать через нос, чувствуя, как напрягаются сосуды шеи. Живот при вдохе выпячивается, при выходе – втягивается.

Повторим: эти упражнения предназначены для шеи. А потом рекомендуется делать их последовательно, друг за другом.

Запись опубликована в рубрике Хатха-йога (асаны). Добавьте в закладки постоянную ссылку.