Динамические упражнения йоги (19-21)

Динамические упражнения йоги (19-21)Здесь будут описаны ещё три динамических упражнения йоги. Данные упражнения направлены на ладони и пальцы, они способствуют их укреплению и повышению гибкости. Также считается, что они положительно влияют на сердце.

Перед тем как приступить к выполнению, следует ознакомиться с правилами, если вы их ещё не читали.

Упражнение 19.
Это упражнение йоги служит для укрепления ладоней. Вам необходимо встать прямо и приставить друг к другу ноги. Руки вытягиваете вперёд и максимально растопыриваете пальцы. А затем резко начинайте двигать кисти вверх-вниз на максимальное расстояние.
Второй вариант этого упражнения делается с разведёнными и согнутыми в локтях руками. Движения выполняются точно так же.

Упражнение 20.
Картинка к этому упражнение не приводится, потому что исходное положение для упражнения аналогичное предыдущему, руки вытянуты, кисти опущены вниз. Вам надо как можно сильнее напрячь руки от плеч до запястий, а кисти стараться держать расслабленными в течение 5 минут.
Исходное положение для второго варианта аналогично положению во втором варианте в предыдущем упражнении. Из него также напрягаются все части руки, кроме кистей, в течение 2 минут.
Это упражнение прорабатывает суставы пальцев.

Упражнение 21.
Исходное положение для первого варианта аналогично положению в первом варианте предыдущего упражнения. Только теперь пальцы надо расположить наподобие вытянутых когтей животного. И напрячь руки уже полностью, по всей длине. Удерживать максимальное напряжение в течение 5 минут.
Положение второго варианта здесь аналогично положению во втором варианте предыдущего упражнения. А напряжение также распространяется полностью на всю руку в течение 5 минут.

Эти упражнения особенно полезны будут для людей, чья деятельность связана с работой рук: музыкантам, скульпторам, писателям, машинисткам.

Запись опубликована в рубрике Хатха-йога (асаны). Добавьте в закладки постоянную ссылку.