Динамические упражнения йоги (37-39)

Динамические упражнения йоги (37-39)В этой статье будут даны последние упражнения для спины (их меньше, чем для живота), а также будет представлено упражнение для тонизации всех внутренних органов человека. Как и для живота, упражнения для спины рекомендуется выполнять последовательно, не пропуская ни одного.

Напомним правила, по которым вам следует заниматься упражнениями йоги, а затем приступим к выполнению.

При устройстве на работу часто требуется http://www.panaceyamed.ru/45/ в медицинском учреждении. Такой осмотр обязателен для работающих на вредных и тяжёлых работах. Проходите медосмотр у квалифицированных специалистов!

Упражнение 37.
Встаньте, выпрямьтесь, совместите ноги и протяните руки параллельно полу в разные стороны. Затем начинайте наклонять туловище вбок, при этом следите, чтобы оно не отклонялось вперёд или назад, а также чтобы руки всегда лежали на одной линии. Наклониться нужно максимально низко, чтобы рука коснулась икры. Затем распрямляетесь и наклоняетесь точно так же в другой бок. Сделайте это 5 раз. Затем можно расставить ноги пошире и повторить это упражнение.

Упражнение 38.
Здесь вам следует поставить ноги на ширину плеч и выпрямиться. Расположите руки, как на рисунке. Затем, быстро вдохнув, делаете полуоборот в одну сторону и затем выдыхаете. Возвращаетесь в исходное положение и повторяете это в другую сторону. Так необходимо проделать 10 раз. Это было последнее упражнение для мышц спины, а всего их 5.

Упражнение 39.
Это упражнение приносит пользу для всех внутренних органов (по крайней мере, так утверждают йоги). Встаньте прямо, совместите ноги. Затем следует сжать ягодицы и сильно напрячь прямую кишку, словно втягивая через неё воздух. Дышите как обычно. Напрячься нужно так сильно, чтобы ощущалось дрожание всего тела. Чем сильнее напряжение, тем лучше результат. Выполняется упражнение 5 минут. После этого можно немного расставить ноги и повторить упражнение.

Запись опубликована в рубрике Хатха-йога (асаны). Добавьте в закладки постоянную ссылку.