Динамические упражнения йоги (49-51)

Динамические упражнения йоги (49-51)Здесь будут описаны более сложные упражнения, чем предыдущие. Не приступайте к ним, не изучив вышеописанные. Данные упражнения ещё активнее готовят тело к выполнению асан, а также задействуют дыхательную систему, насыщая организм кислородом. Эти упражнения улучшают сосредотачиваемость и координацию.

Для этих упражнений йоги также справедливы правила выполнения динамических упражнений, поэтому не забывайте о них.

Если вы серьёзно заболели, йога вряд ли поможет. Но вам помогут грамотные http://naprimete.ru/zdorove/vrachi/, которых можно найти по объявлениям. Однако перед вызовом врача почитайте отзывы об учреждении, где он работает. Это поможет вам сориентироваться.

Упражнение 49.
Это упражнение называется «ходьба по прямой линии» и способствует улучшению координации, сосредоточения. Оно рекомендовано акробатам и военным. С его помощью можно научиться ходить по канату. Для выполнения встаньте прямо и правую ступню выдвиньте вперёд так, чтобы её пятка касалась кончиков пальцев левой ноги. Затем перемещаете левую ногу вперёд и ставите её так, чтобы её пятка касалась кончиков пальцев правой ноги. И так делаете 60 шагов. Важно смотреть вперёд, а не под ноги, но поначалу, когда это ещё сложно, можно подглядывать. Также важно пройти весь путь именно по прямой, не сбиться.

Упражнение 50.
Данное упражнение йоги расширяет грудную клетку и развивает мышцы ног. Упражнение может быть полезным для бегунов. Сначала надо встать прямо, соединить ступни и согнуть руки в локтях, держа их перед собой. Затем на носках делаете 50 мелких шагов, при этом ноги должны отводиться назад и ударять по ягодицам. Руки должны двигаться подобно шатуну локомотива: когда правая нога идёт вперёд, левая рука также выбрасывается вперёд, а согнутая правая рука отводится далеко назад. Дышать следует шумно. Упражнение довольно энергозатратно, но очень эффективно.

Упражнение 51.
Это упражнение йоги способствует росту тела, увеличению грудной клетки, а также укреплению бёдер. Здесь вам необходимо встать прямо, совместить ступни и сжать кулаки (большой палец – внутри!), а руки согнуть в локтях перед собой. Руками следует прочертить круг, а когда они будут отводиться назад, подпрыгнуть и подогнуть ноги в коленях, чтобы пятки ударили по ягодицам. Это делается на вдохе. При приземлении руки должны быть вытянуты вперёд, вы должны выдохнуть. Выполняется 5 раз.

Запись опубликована в рубрике Хатха-йога (асаны). Добавьте в закладки постоянную ссылку.