Основной комплекс йогов. Урок 19

Основной комплекс йогов. Урок 19Этот урок содержит всего 2 упражнения, но они достаточно трудные, так что, вероятно, в 10 дней вы их не освоите, а освоить их надо обязательно – слишком много у них полезных свойств. Так что потратьте больше времени, если понадобится. Старайтесь проработать все приведённые варианты упражнения.

Напомним о правилах занятий йогой: сейчас, когда упражнений в комплексе очень много, они как никогда важны.

Кроме йоги, спину хорошо прорабатывает тренажёр гиперэкстензия, купить который можно в Интернет-магазине. Данный http://royal-sport.ru/trenazhery/skami-i-stojki/014-giperjekstenzija-so-stojkoj-dlja-grifa хорошо подойдёт для всех: спортсменов, любителей и всех тех, кто следит за своим здоровьем и фигурой.

Упражнение 51.
Это упражнение положительно влияет на половую функцию, эндокринные железы, внутренние органы внизу живота, а также помогает справиться с варикозом, морщинами на лице и отодвигает старение организма. Но не стоит делать его, если у вас серьёзные болезни сердца или высокой артериальное давление!
Сначала вам надо лечь на пол головой к востоку. Носки и пятки ног держите вместе, руки свободно опустите по бокам, пальцы рук соедините. Глаза не закрывайте, смотрите вверх. Теперь прямые ноги вместе поднимайте вверх, подтягивая их к туловищу, как показано на рисунке. Руки при этом прижаты к полу. Когда ноги будут под углом примерно 45°, ладонями возьмитесь за ягодицы (пальцы растопырены), в пол упритесь локтями и старайтесь поднять ноги вертикально (как на рисунке). Мысли направьте на половые органы. Длительность упражнения – 10 секунд (можно просто вести отсчёт про себя), а каждые 10 дней следует удлинять упражнение на 10 секунд, пока для мужчин продолжительность не станет 200 секунд, для женщин – 300.

Упражнение 52.
Это упражнение полезно для позвоночника (придаёт гибкость), нервной системы, мышц, а также многих внутренних органов, щитовидной и паращитовидной желёз. Кроме того, очищается кровь, усиливается кровообращение, улучшается память. Но не стоит делать его, если у вас серьёзные болезни сердца или высокой артериальное давление!
Сначала вам надо лечь в ту же позу, что и в предыдущем упражнении. Далее существуют 3 варианта выполнения (которые надо выполнить последовательно).

  1. Легко вдохните носом. Затем медленно выдыхайте и поднимайте прямые ноги вверх, а затем закидывайте их за голову, чтобы пальцы ног коснулись пола за головой. После выдоха задерживаете дыхание и внимание направляете на внутренние органы. Когда захочется вдохнуть – вдыхаете и возвращаетесь в исходное положение.
  2. Опять же вдохните и на выдохе закиньте прямые ноги за голову. После этого руки вытяните выше головы, не сгибая в локтях. После задержки дыхания опять возвращаетесь в прежнюю позу.
  3. Здесь тоже надо вдохнуть и на выдохе закинуть ноги за голову, но теперь руки надо согнуть и положить под голову. После задержки дыхания возвращаетесь в прежнее положение и отдыхаете.

Сначала можете выполнять только первый вариант упражнение 52, но затем обязательно добавьте к нему остальные.

Запись опубликована в рубрике Хатха-йога (асаны). Добавьте в закладки постоянную ссылку.