Асаны йоги (7-9)

Асаны йоги (7-9)Продолжаем публиковать лёгкие асаны йоги. Вы познакомитесь с тремя позами, где задействованы повороты туловища и подъём таза. Вместе с предыдущими асанами они хорошо воздействуют на организм. Конечно, все сразу асаны не освоить, поэтому ограничьтесь теми, что вы можете выполнить в течение 30-50 минут, а к остальным приступите после полного освоения выбранных.

Снова напомним о правилах, ведь без них трудно правильно организовать занятия.

Повороты туловища.
Повороты туловищаЭто не динамическое упражнение, несмотря на название. Здесь вам надо сесть на коврик, выпрямить туловище и голову и максимально широко раздвинуть ноги, а руки сложить вместе ладонями на груди. Легко выдохните, а на вдохе поворачивайте туловище в сторону. Ноги не должны изменять положения, туловище не должно наклоняться. Сконцентрируйтесь на мышцах спины и живота. На повороте задержитесь положенное время, а затем сядьте прямо, выдохните, а на вдохе повернитесь в другую сторону и так же задержитесь.

Поза плуга.
Поза плугаЭто поза предполагает подъём таза. Для её выполнения вначале следует лечь на пол, руки положить вдоль туловища, ноги – прямо. После этого поднимайте ноги и туловище кверху, а потом и за голову, чтобы пальцы ног коснулись пола за головой. Колени должны быть прямыми, внимание сосредоточено на мышцах живота. Задержитесь в позе положенное время, а затем вернитесь обратно.

Поза с ногами, прижатыми к ушам.
Поза с ногами, прижатыми к ушамЭта поза похожа на предыдущую. Вам надо так же лечь на пол, выпрямить ноги и руки. Далее ноги и туловище поднимаете кверху и перекидываете через голову, но колени сгибаете, чтобы достать ими уши и зажать их. Дышите как хотите, а мысли направьте на мышцы живота. Задержитесь положенное время и возвращайтесь в исходную позу.

Запись опубликована в рубрике Хатха-йога (асаны). Добавьте в закладки постоянную ссылку.