Комплекс долголетия (часть 1)

Комплекс долголетия (часть 1)Комплекс Долголетия с древних времен особой популярностью пользуется в районе Тайху в южном Китае. В нем сочетаются неподвижные и подвижные элементы. Его удобно выполнять как на земле, так и на воде (например в лодке). Этот комплекс развивает гибкость, твердость и другие положительные навыки. Выполняя настойчиво и постоянно комплекс чаншоугун, можно оздоровиться, продлить свою жизнь.

Опять дадим ссылку на правила, в которых описываются основные положения при выполнении упражнений цигун.

1) Исходное положение. Состояние спокойное и сосредоточенное. Голову держать ровно, точку Байхуэй направить вверх. Опустить плечи, свесив одновременно локти вниз. Живот должен быть слегка напряжен, грудь втянута, подмышки открыты, сфинктер сокращен, бедра расслаблены, колени немного согнуты. Ноги находятся на ширине плеч. Слегка приоткрыть веки и губы, приложить кончик языка к небу и естественно дышать. По правилам, в данной стойке нужно держаться от 1 до 5 минут. Стойку выполнять в начале и в конце комплекса.

2) Упражнение «Взгляд на луну, стоя на носу лодки». Встать прямо, расставив ноги на ширину плеч и держа руки на поясе. Выполнить поворот головы направо и вверх, устремив взгляд в небо, и сделав глубокий вдох. Потом голову повернуть вниз и выполнить выдох. Повторить 10-15 раз.

3) Перехваты на пояснице. Встать прямо, расставив ноги на ширину плеч. Обе кисти положить на спину, причем одна должна нажимать на точку Шэнъшу со своей стороны спины. Другая кисть прикрывает точку Шэнъшу на противоположной стороне. Растирать ее нажимными движениями вверх и вниз. Сделать 30-50 круговых движений. Затем поменяйте движения – рука, которая нажимала, теперь массирует и наоборот. Сменять руки 2-4 раза.

4) Упражнение «Толкание лодки по течению». Встать прямо, расставив ноги на ширину плеч. Левую ладонь положить на поясницу, правую протянуть вправо и вверх. В это же время повернуть голову влево, взгляд устремлен перед собой. Сделать глубокий вдох. Вернуться в исходное положение и выдохнуть. Сделать упражнение и с другой рукой. Выполнить упражнения, чередуя руки, 10-20 раз.

5) Упражнение «Толкание волн вперед-назад». Принять низкую стойку, правую ногу выставить. Вытолкнуть перед собой правую руку, ладонь открыта вперед. Одновременно вытянуть левую руку назад. Ладонь левой руки развернута назад. Сделать вдох. Поменять положение рук и проделать упражнение на выдохе. Повторить 10-15 раз. Потом поменять положение ног и выполнить движения в противоположную сторону. Смену ног повторять 2-4 раза.

Запись опубликована в рубрике Цигун. Добавьте в закладки постоянную ссылку.