Комплекс стражников Будды (этап 2)

Комплекс стражников Будды (этап 2)Это продолжение описанного в прошлой статье комплекса. Второй этап включает 7 упражнений. Правила для них такие же, что и для первого этапа, а именно: спокойное дыхание, расслабленное тело и чистые мысли. Это залог успеха.

Кроме того, требуется соблюдать базовые правила цигуна, которые тоже очень важны. А теперь начнём описание упражнений 2-го этапа.

а) Принимается исходное положение: необходимо сделать движения, которые выполнены в «а»- «г» пунктах в 1 этапе, потом нужно немного согнуть руки и вперед не спеша наклонить туловище. Руки должны оставаться на ширине плеч, а ладони развернуть вовнутрь. При выполнении наклона следует выдохнуть.

б) Нужно сжать кисти обеих рук, будто хватаете тяжелые вещи, а затем поднять их начиная от ног и к ребрам, потом раз сделать вдох-выдох. Затем нужно поднять кулаки до уровня предплечий вверх. Затем нужно оторвать пятки по возможности выше от пола. При подъеме кулачков вверх вдохнуть.

в) Стоит поднять кулаки к лицу, а когда он будут находиться возле ушей, то возвратить их в исходное положение к ребрам. В это время нужно присесть, но при этом сохранить стойку на носочках. Когда кулаки возвращаются к ребрам, нужно сделать выдох.

г) Необходимо выправить руки и ладони направить так, чтобы руки были вытянуты впереди груди. Когда выполняется данное движение необходимо сделать вдох.

д) Туловище необходимо наклонить вперед, выпрямить руки, ладони выставить вперед. Во время этого движения нужно сделать выдох.

е) Необходимо кулаки поднять к ребрам, представив, что переносите что-то тяжелое. Туловище выпрямить. Потом раз сделать вдох-выдох. Кулаки поднять от боков, до тех пор пока руки не вытянутся. При этом нужно подняться по возможности высоко на носочках. При поднятии кулаков вверх нужно выполнить вдох.

ж) Руки нужно выпрямить, при этом ладони должны быть выставлены наружу. Потом нужно обычным движением опустить руки по бокам, при этом ладони должны быть развернутыми к телу, а пятки опущены на пол. В тот момент, когда опускаете руки вниз необходимо сделать выдох.

Все движения по порядку нужно выполнить три раза. Следом необходимо растереть грудь и сделать выброс ногами на протяжении 3 минут. Затем необходимо переходить к третьему этапу.

Запись опубликована в рубрике Цигун. Добавьте в закладки постоянную ссылку.