Тайцзи-цигун (часть 5)

Тайцзи-цигун (часть 5)Здесь немного работы для рук, потому что именно они больше всего задействованы при выполнении данных упражнений. Но в той или иной степени здесь используется всё тело, поэтому следите за движениями.

Также следуйте правилам для упражнений цигуна, это очень важно.

Повороты в пояснице и выталкивание ладоней.
— Встаньте в стойку «всадник». Сожмите кисти в кулак и упритесь кулаками в поясницу, ладони вверх, локти в стороны. Одновременно отодвиньте левый локоть назад, а плечевой пояс назад и влево, после чего разожмите правый кулак и с силой выбросьте ладонь вперед. Одновременно с этим движением сделайте глубокий вдох. После чего вернитесь в первоначальное положение и сделайте глубокий выдох.
— Сделайте то же самое, что описано в первом пункте, но уже с правой рукой.

Важное замечание.
Когда вы делаете выброс ладони вперед, вся кисть направлена вперед, а мизинец находится в положении Гипотенар. Дыхание нужно производить следующим образом: когда выбрасываете правую руку, делаете вдох, а когда левую, выдох.

Стойка всадника с руками, плывущими, как тучи.
— Из положения «всадник» выбрасывайте левую руку вперед, ладонь внутрь на уровне глаз, а правую руку перемещайте на уровень пупка, ладонь влево. Поверните корпус (вместе с руками) влево и одновременно сделайте вдох.
— Поворачиваясь влево, меняем положение рук. Теперь правая рука находится на уровне глаз, ладонь внутрь, а левая рука на уровне пупка, ладонь вправо. Далее одновременно поверните корпус (вместе с руками) вправо и сделайте глубокий выдох.

Важные замечания.
Взгляд, должен быть всегда на верхнюю руку. Движения выполнять без рывков, плавно.

Запись опубликована в рубрике Цигун. Добавьте в закладки постоянную ссылку.