И Цзинь Цзин. Упражнение 12

И Цзинь Цзин. Упражнение 12Упражнение «вилять хвостом, качать головой» увеличивает подвижность различных суставов, а также повышает силу мышц ног и спины. Оно является последним в этом комплексе, и именно им следует завершать цикл упражнений данного комплекса.

И обязательно следует соблюдать правила выполнения упражнений. Стойка прямо, вы резкими движениями снимаете ладони с ушей. Руки вытягиваются вперёд, а пальцы переплетаются между собой. Ладони должны, в данный момент, направлены в стороны друг друга. Локти должны быть согнуты, а руки вытянуты вперёд. Далее направьте и ладони вперёд. Согните свои локти, ладони направьте вниз, а потом верните их в позицию перед своей грудью. Корпус наклоняете вперёд, а поясница округляется. Голову свою вы должны поднять. Медленно без резких движений постарайтесь руками надавить вниз, при чём пальцы должны быть переплетены. Взгляд ваш должен быть направлен прямо. Люди пожилые или же с ослабленным здоровьем могут наклонять корпус таким образом: голова ваша должна быть вытянутой и приподнятой вверх, а ладони постепенно стараются надавить вниз на уровне колен.

Далее можете поворачивать голову в левую сторону для того, чтобы посмотреть. Что происходит сзади. Одновременно постарайтесь переместить свои ягодицы немного вперёд, а также влево и постараться посмотреть туда, где находится ваш крестец. Ваши пальцы должны быть переплетены, ладони обязательно расслаблены, а голова с лицом должны быть приподнята вверх и вперёд. Далее постарайтесь повернуть голову вправо и назад. В то же время постарайтесь переместить свои ягодицы влево и вправо. Затем посмотрите внимательно назад, в ту сторону, где расположен крестец. Пальцы ваши обязательно должны быть переплетены. Ладони должны быть расслаблены. Глова должна быть приподнята лицом только вперёд. Данные движения вы должны повторить от одного, до четырёх раз.

Ключевые моменты запомнить необходимо: когда вы поворачиваете голову, а также перемещайте ягодицы, то нужно это делать таким образом, чтобы голова и ваши ягодицы имели направление друг к другу. Обязательно двигайте головой медленно. Не должно быть никаких резких и сильных движений. Запомните, что не только движение, но и дыхание должно быть скоординированным. Избегайте данных ошибок: голова и руки движутся в неверном направлении. Вес тела перемещается вправо и влево.

Постарайтесь исправить свои ошибки таким образом: когда опускаете руки, пальцы должны быть переплетены в этот момент. Почувствуйте координацию между бёдрами и плечами во время выполнения данных упражнений. Что касается назначения, то данные упражнения предназначены для укрепления жизненной энергии в меридианах Жэньмай и Думай, а также во всех других энергетических каналах нашего организма. Это упражнение позволит вам полностью почувствовать то, как может расслабляться ваше тело.

Запись опубликована в рубрике Цигун. Добавьте в закладки постоянную ссылку.