Даньтянь-цигун (часть 7)

Даньтянь-цигунВ этой статье описано завершающее подготовительное дыхательное упражнение, которое называется дыхание всем Даньтянем. Как вы понимаете, оно обобщает все остальные дыхательные упражнения из предыдущих статей.

Дышать плавно и медленно, пока не ощутите ласковое спокойствие. Потом соединить все семь упражнений на дыхание вместе. Улыбнуться и мягко опустить руки на Нижний Даньтянь. Наполовину вдохнуть. Задержать дыхание, после чего продолжить вдох и подтянуть кверху анус и переднюю его часть, оттолкнув пальцы. Медленно выдохнуть и подтолкнуть вниз энергию, расширяя низ живота. Удержать давление.

Людям, не боящимся работы, можно посоветовать выращивать семенной картофель. Овощ полезный, к тому же это экономит бюджет семьи. Вы можете http://www.listiki-igolki.ru/category/kartofel_semennoi/, причём различные сорта картофеля имеют разные свойства.

Поместить руки на бока нижней части Даньтянь. Снова сделать полувдох. Задержать дыхание, продолжайте вдыхать, подтягивая анус с его левой и правой сторонами, отталкивая пальцы. Медленно выдохнуть и протолкнуть энергию к правому и левому бокам передней области Даньтяня. Ощутите их расширение, и удержать давление.

Опустить руки на мочевой пузырь. Сделать полувдох. Задержать дыхание. Продолжить вдох и подтянуть анус и его переднюю часть, оттолкнув мочевой пузырь. Медленно выдохнуть и протолкнуть вниз энергию, в сторону мочевого пузыря. Ощутите, как мочевой пузырь делается шире, удержите давление.

Опустите руки вдоль боков корпуса. Наполовину вдохните. Задержать дыхание и подтянуть анус с его левой и правой сторонами, оттолкнув руки, лежащие по бокам. Медленно выдохнуть и протолкнуть энергию вниз, к боковым частям Даньтяня. Ощутить расширение по бокам и удержать данное давление.

Положить руки на почки. Сделать полувдох. Задержать дыхание, продолжить вдох и подтянуть анус его левой и правой сторонами по направлению к почкам. Подтолкнуть почки наружу. Медленно выдохнуть и протолкнуть энергию вниз, к почкам. Ощутить, как почки расширяются. Удержать давление.

Опустить руки на Врата Жизни. Сделать полувдох. Задержать дыхание, продолжить вдохи поднять анус и его переднюю и заднюю стороны. Медленно выдохнуть и протолкнуть энергию вниз. Ощутите как расширяются Врата Жизни подталкивая слегка назад поясничную область. Ощутить, как энергия восходит по позвоночнику вверх к мозгу.

Теперь ваш даньтянь похож на расширяющийся во все стороны воздушный шар с высоким давлением ци внутри себя. Держать обе руки на Даньтянь, потихоньку засмеяться внутри. Ощутите вибрацию и пульсацию ци.

Обратить все чувства в Даньтянь. Освободить свой ум; есть только Даньтянь. Некоторое время просто отдыхайте. Ощутить приятный покой, релаксацию и прилив энергии.

Запись опубликована в рубрике Цигун. Добавьте в закладки постоянную ссылку.