Упражнения одиннадцати животных (часть 2)

Упражнения одиннадцати животныхПродолжаем публиковать упражнения одиннадцати животных, и сегодня на очереди три упражнения: ласточки, дракона и орла.

4. Ласточка ( левая и правая части Даньтянь).
Встать в позу «Обнять дерево». Вдохнуть, подтянуть анус и обе его стороны, и переместить ци Даньтяня влево. При этом правая сторона разворачивается на 90 градусов, а левая на 45 влево. Выдохнуть, сильнее подтянуть левую часть ануса и протолкнуть ци в левую часть Даньтянь, в землю, в левую ногу. Ощутить поднимающуюся снизу силу, которая толкает вас вниз.

Снова вдохнуть, подтянуть анус, и позволить ци нижнего Даньтяня переместить вас вправо. Резко выдохнуть и сильнее подтянуть анус, и подтолкнуть ци в правую область Даньтянь, в землю, в правую ногу. Снова ощутить силу, восходящую от земли, которая толкает вас вниз. Это упражнение является важным для тайцзи, особенно для Даньтянь.

5. Дракон (левая, правая и средняя части Даньтянь).
Ноги на ширине плеч, ступни стоят параллельно, кулаки на высоте бедер. Вдохнуть, подтянуть анус, и расширить левую часть Даньтянь. Ощутить вхождение энергии. Сделать быстрый выдох, мощнее подтянуть левую сторону ануса и в тоже время протолкнуть энергию в левую сторону Даньтянь, правым кулаком надавив в сторону левой ноги. Ощутить расширение левой части Даньтня. То же самое повторить для правой и средней части Даньтянь. В случае со средней частью кулаками надавить вниз и подтянуть среднюю часть ануса. Данное упражнение очень полезно в тайцзи.

6. Орел.
Ноги на ширине плеч, ступни стоят параллельно, руки поднять на уровне глаз, изогните руки в локтях и собрать в виде клюва. Подтянуть анус и ощутить, как мощь пальцев и немощное сжимание глаз усиливает мощь в Даньтянь. Просто немного постоять, почувствовать силы, движущие вас, накопив энергию Даньтянь и у пальцев рук.

Запись опубликована в рубрике Цигун. Добавьте в закладки постоянную ссылку.